Пенсия?

(2 ответа)

Здравствуйте! Меня зовут Альфия. Проживаю в Респ. Башкортостан. У меня вопрос про пенсию. Мне 53 года. На пенсию выходить нужно в 58 лет, осталось 5 лет. Проблема в том что у меня российский рабочий стаж равняется 0, потому что я живу в деревне и работы здесь практически нет. Но у меня есть рабочий стаж другой страны - Узбекистана(20 лет где-то) и он остался там. В Россию я переехала 11 лет назад и так не набрала рабочий стаж(работала по договору у частных предпринимателей).
Вопрос такой. Что мне делать чтобы я не осталась без пенсии? Или мне в любом случае полагается минимальная пенсия?

Гость
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов

Поскольку Узбекистан и РФ не заключили еще соглашение о пенсионном обеспечении, а соглашение стран СНГ утратило свою юридическую силу, стаж в Узбекистане в настоящее время не учитывается.Но вам до пенсии еще далеко. Возможно, такое соглашение всё же будет подписано главами государств и тогда будет понятно, как будет учитываться узбекский стаж при начислении пенсии в России. Но рекомендую всё же устроиться в России на работу, поскольку не ясно, будет ли учитываться ваш стаж при нулевом стаже в России.

Юристы по пенсионным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Будет социальная пенсия.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
561 юрист отвечают
2 минуты среднее время ответа
360 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Пенсионным вопросам