Я гражданка России, заключила брак в Азербайджане с гражданином Азербайджана, там же родилась наша дочь и приобрела гражданство Азербайджана по рождению. Сейчас я с дочерью находимся в России, муж из Азербайджана не выездной, мы не общаемся и собираемся разводиться. Недавно дочь приобрела гражданство России. До принятия ей гражданства я обращалась в сфр за консультацией, что мне положено из пособий, положен ли мат капитал и т.д. Мне сказали, что я могу рассчитывать на мат капитал и единое пособие, необходимо только оформить ребенку гражданство, а потом снова придти в сфр. Я так и сделала, только придя в сфр, мне было сказано, что мат капитал мне не положен, а для единого пособия необходимы оригиналы документов мужа, включая паспорт, либо развод. На вопрос, почему отказывают в мат капитале, сотрудница сослалась на фз-138, ст. 13, но привела эту статью неверно, сказал мне, что оба родителя должны быть гражданами РФ. В данной статье гласит, что ребенок должен быть гражданином России именно по рождению и один из родителей. Что касается единого пособия, я читала, что если от мужа никак не получить справки о доходах и документы и не развестись так быстро, то можно путем написания объяснительной записки все оформить без участия мужа. Про это в сфр даже слушать не стали. Если справки о доходах еще можно как-то выудить (и то по срокам не уложимся из Азербайджана переправлять в Россию), то оригинал паспорта мужа я никак достать не смогу. Получается, что сотрудники там сидят некомпетентные? Что мне делать в таком случае? Могу ли я отказаться за дочь от азербайджанского гражданства? Мы все равно там жить не будем. Оформят ли тогда мат капитал? Как быть с единым пособием? Разводиться будем в ближайшее время, но процесс скорее всего затянется надолго. Если я не успею до 1,5-летнего возраста дочери оформить пособие (ей сейчас 7 месяцев), то больше не смогу рассчитывать на него?
В связи с Вашим обращением в Социальный фонд России (СФР) относительно вопросов получения материнского капитала и единого пособия, сообщаем следующее.
Материнский капитал
Согласно Федеральному закону №256-ФЗ, право на материнский капитал возникает при соблюдении двух условий:
• Мать является гражданкой РФ на момент рождения ребёнка. В Вашем случае это условие соблюдено, так как Вы — гражданка России.
• Ребёнок имеет гражданство РФ по рождению. После приобретения дочерью российского гражданства это условие также выполнено.
Гражданство второго родителя (отца) не является обязательным условием для получения материнского капитала. Ссылка сотрудницы СФР на ст. 13 ФЗ-138 с указанием, что оба родителя должны быть гражданами РФ, некорректна.
Возможные причины отказа:
• Ошибка в трактовке закона со стороны сотрудника СФР.
• Неполное предоставление документов или ошибки в них.
• Нарушение других условий (например, если право на маткапитал уже было реализовано ранее).
Что делать:
1. Запросите письменное обоснование отказа в СФР. Это можно сделать через портал «Госуслуги», в отделении СФР или МФЦ.
2. Проверьте документы — убедитесь, что все бумаги оформлены правильно и актуальны.
3. Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган СФР, прокуратуру или суд, если считаете отказ неправомерным. В жалобе подробно изложите ситуацию и приложите копии документов.
Единое пособие
Для получения единого пособия в 2026 году необходимо соблюдение нескольких условий:
• Заявитель и ребёнок — граждане РФ, постоянно проживающие в России.
• Среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе.
• Имущество семьи соответствует утверждённому перечню.
• У всех совершеннолетних членов семьи есть трудовой доход или уважительные причины его отсутствия. В 2026 году минимальный доход за расчётный период (12 месяцев) должен составлять не менее 8 МРОТ (в 2026 году — 216 744 рубля).
Почему могут отказать:
• Отсутствие документов, подтверждающих доходы или отсутствие доходов по уважительным причинам.
• Превышение допустимого уровня имущества.
• Превышение среднедушевого дохода семьи над прожиточным минимумом.
Что делать:
1. Уточните в СФР конкретные причины отказа. Это можно сделать через портал «Госуслуги», в отделении СФР или МФЦ.
2. Если причиной отказа стало отсутствие документов от мужа, попытайтесь предоставить доступные доказательства его отсутствия или невозможности получения документов. Например, справку о том, что он не выездной из Азербайджана.
3. Если доход отсутствует по объективным причинам (например, из-за длительного лечения, ухода за другими детьми и т. Д.), предоставьте документы, подтверждающие эти обстоятельства.
4. Если отказ считаете неправомерным, подайте жалобу в СФР, прокуратуру или суд.
Дополнительные вопросы
О отказе от азербайджанского гражданства дочери:
Да, Вы можете отказаться от гражданства Азербайджана, если это предусмотрено законодательством этой страны. Однако сам по себе отказ от гражданства не повлияет на право получения материнского капитала или единого пособия в России, так как эти права уже связаны с российским гражданством ребёнка.
О сроках оформления единого пособия:
Если Вы не успеете оформить пособие до достижения ребёнком 1, 5 лет, это не лишит Вас права на него в будущем. Вы сможете подать заявление позже, но выплаты назначат только с момента обращения, а не за прошедшие месяцы.
О разводе:
Процесс развода не влияет на право получения пособий, но может упростить предоставление документов, если потребуется подтверждение отсутствия контакта с отцом или других обстоятельств.
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и социальном праве, для получения индивидуальной консультации и помощи в оформлении документов.
С уважением.
Отказ в материнском капитале законен. Согласно части 6 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ по рождению, у родителей, также имеющих гражданство РФ на момент рождения. Ваша дочь приобрела гражданство РФ не по рождению (факт рождения в Азербайджане и наличие азербайджанского гражданства по рождению это исключает), а в упрощенном порядке уже после рождения. Поэтому право на маткапитал не возникает, независимо от того, откажетесь ли вы впоследствии от гражданства Азербайджана. Отказ от гражданства дочери ситуацию не изменит, так как условие закона — гражданство РФ именно по рождению. По единому пособию (Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Без развода Социальный фонд (СФР) правомерно требует документы мужа (в т.ч. Паспорт, сведения о доходах) из Азербайджана. Правило об «объяснительной записке» применяется только при подтверждении невозможности получения документов из-за военных действий, чрезвычайных ситуаций или если супруг находится в розыске (п. 55 Правил, утв. Приказом Минтруда от 29.09.2023 № 653н). Ваша ситуация под эти критерии не подпадает. Чтобы получать пособие без документов мужа, подайте заявление на развод в мировой суд. Так как ребенок гражданин РФ, а вы проживаете в РФ, дело подсудно российскому суду. С расторжением брака супруг перестает быть членом семьи для целей назначения пособия (ст. 7 Федерального закона № 81-ФЗ), и его доходы не учитываются. Подавать документы можно в день получения решения суда о разводе. Пособие назначают до достижения 17 лет, вы успеете.
Сотрудники Социального фонда России абсолютно правы насчет материнского капитала, но частично неправы и некорректны в требованиях касательно единого пособия.
Маткапитал выдается только если ребенок родился в России и имеет российское гражданство.