О подтверждении стажа работы в Казахстане, решением суда и записью в трудовой книжке.?

Можно ли подтвердить стаж работы в Республике Казахстан решением районного суда г.Алматы, для включения периода работы в страховой стаж для назначения пенсии в России? Являюсь гражданином России с 2018 года. В трудовой книжке стаж имеется, но архивных данных за период работы в Казахстане с 1992 по 2002 нет, т.к. организации в которых я работал в Казахстане не сдали документы в архив. Решением суда в Казахстане данный стаж подтвержден, решение вступило в законную силу.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Да, такое подтверждение возможно. Согласно российскому законодательству, периоды работы, приобретённые гражданами до переезда в Россию, учитываются при назначении пенсий в стране проживания гражданина, даже если эта работа была выполнена за пределами территории Российской Федерации.
Подтверждение стажа работы решениями судов иностранных государств признаётся Пенсионным фондом России при соблюдении определённых условий:

Основные условия признания решений иностранных судов:
Решение должно вступить в законную силу: Это означает, что оно не обжаловано и является обязательным для исполнения всеми сторонами дела.
Решения иностранного суда подлежат исполнению в России: Для этого решение должно соответствовать требованиям международного договора между Россией и страной вынесения судебного акта (например, Договор СНГ от 13 марта 1992 года).

Отсутствие противоречий международному договору и закону Российской Федерации: Решение суда Казахстана должно учитывать нормы российского законодательства и международные соглашения, регулирующие пенсионное обеспечение граждан.

Таким образом, учитывая ваше гражданство и наличие решения суда Казахстана, подтверждающего ваш рабочий стаж, этот период может быть учтён при расчёте страхового стажа для назначения пенсии в России.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Виктор
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Виктор

Могу записать Ваш номер телефона?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Да, конечно можете, который находится в профиле.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Решение районного суда в Алма-Ате, вступившее в законную силу, подлежит принятию российскими органами в связи с тем, что между Россией и Казахстаном есть соглашение о правовой помощи (ДОГОВОР от 25 мая 1992 года О ДРУЖБЕ, СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН). Ссылайтесь на это решение суда и на сам международный договор при обращении в пенсионный фонд.

Если не ошибаюсь, судебные решения и само судопроизводстве в Казахстане может быть как на русском, так и на казахском языке. Если решение суда изготовлено на казахском языке - вам необходимо будет обратиться за переводом и впоследствии заверить перевод у нотариуса.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. Решение суда Республики Казахстан, вступившее в законную силу, является официальным документом, подтверждающим юридический факт. Оно подлежит признанию на территории России без дополнительной легализации на основании Соглашения о правовой помощи от 22.01.1993. Предоставьте в СФР решение суда с нотариально заверенным переводом на русский язык, трудовую книжку, паспорт, СНИЛС. Суд установил факт работы и невозможность получения архивных справок — это достаточное основание для включения периода в страховой стаж и перерасчёта пенсии. Отказ СФР обжалуйте в суд. Шанс высокий.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виктор
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Решением суда другой страны подтвердить стаж в РФ нельзя.

https: //sfr.gov.ru/branches/novosibirsk/news/~2024/11/07/268108

Основанием для включения в стаж в РФ периодов работы является подтверждение уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение в Казахстане. Тогда с имеющимися у вас документами есть смысл обращаться в суд. Без подтверждения уплаты взносов суд вам здесь тоже ничем не поможет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.