Можно ли подтвердить стаж работы в Республике Казахстан решением районного суда г.Алматы, для включения периода работы в страховой стаж для назначения пенсии в России? Являюсь гражданином России с 2018 года. В трудовой книжке стаж имеется, но архивных данных за период работы в Казахстане с 1992 по 2002 нет, т.к. организации в которых я работал в Казахстане не сдали документы в архив. Решением суда в Казахстане данный стаж подтвержден, решение вступило в законную силу.
Добрый день!!! Да, такое подтверждение возможно. Согласно российскому законодательству, периоды работы, приобретённые гражданами до переезда в Россию, учитываются при назначении пенсий в стране проживания гражданина, даже если эта работа была выполнена за пределами территории Российской Федерации.
Подтверждение стажа работы решениями судов иностранных государств признаётся Пенсионным фондом России при соблюдении определённых условий:
Основные условия признания решений иностранных судов:
Решение должно вступить в законную силу: Это означает, что оно не обжаловано и является обязательным для исполнения всеми сторонами дела.
Решения иностранного суда подлежат исполнению в России: Для этого решение должно соответствовать требованиям международного договора между Россией и страной вынесения судебного акта (например, Договор СНГ от 13 марта 1992 года).
Отсутствие противоречий международному договору и закону Российской Федерации: Решение суда Казахстана должно учитывать нормы российского законодательства и международные соглашения, регулирующие пенсионное обеспечение граждан.
Таким образом, учитывая ваше гражданство и наличие решения суда Казахстана, подтверждающего ваш рабочий стаж, этот период может быть учтён при расчёте страхового стажа для назначения пенсии в России.
Могу записать Ваш номер телефона?
Да, конечно можете, который находится в профиле.
Здравствуйте. Решение районного суда в Алма-Ате, вступившее в законную силу, подлежит принятию российскими органами в связи с тем, что между Россией и Казахстаном есть соглашение о правовой помощи (ДОГОВОР от 25 мая 1992 года О ДРУЖБЕ, СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН). Ссылайтесь на это решение суда и на сам международный договор при обращении в пенсионный фонд.
Если не ошибаюсь, судебные решения и само судопроизводстве в Казахстане может быть как на русском, так и на казахском языке. Если решение суда изготовлено на казахском языке - вам необходимо будет обратиться за переводом и впоследствии заверить перевод у нотариуса.
Здравствуйте. Да, можно. Решение суда Республики Казахстан, вступившее в законную силу, является официальным документом, подтверждающим юридический факт. Оно подлежит признанию на территории России без дополнительной легализации на основании Соглашения о правовой помощи от 22.01.1993. Предоставьте в СФР решение суда с нотариально заверенным переводом на русский язык, трудовую книжку, паспорт, СНИЛС. Суд установил факт работы и невозможность получения архивных справок — это достаточное основание для включения периода в страховой стаж и перерасчёта пенсии. Отказ СФР обжалуйте в суд. Шанс высокий.
Решением суда другой страны подтвердить стаж в РФ нельзя.
https: //sfr.gov.ru/branches/novosibirsk/news/~2024/11/07/268108
Основанием для включения в стаж в РФ периодов работы является подтверждение уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение в Казахстане. Тогда с имеющимися у вас документами есть смысл обращаться в суд. Без подтверждения уплаты взносов суд вам здесь тоже ничем не поможет.