Семья 5человек. 3 детей, оба родителя имеют статус многодетного. Жена в декрете с третьим ребёнком, муж работает официально, но общий доход не выходит 8 МРОТ. Одобрят ли единое пособие на детей.? Получается у жены 0 доход причина декрет, а у мужа применим статус многодетного?
Здравствуйте. Важно! Если вы с начала 2026 года не подавали заявление на единое соцпособие многодетной семье, так как знали, что будет гарантированный отказ из-за превышения доходного ограничителя, можете снова обратиться в Социальный фонд для оформления/продления выплаты на всех несовершеннолетних отпрысков. С 22 мая 2026 год действует новый порядок, допускающий назначение детских денег при небольшом (до 10%) превышении региональной прожиточной минималки.
Кому откажут: Если семья с начала 2026 года обращалась за единым соцпособием, но ей было отказано в силу несоблюдения требований Закона №81-ФЗ.
Пример: Сумма возврата зависит исключительно от официального дохода родителя и уплаченного с него налога. В регионах уже приведены примерные расчеты: в одном из регионов размер ежегодной выплаты супругу составил 63 000 рублей, супруге — 52 920 рублей. При высоком официальном доходе сумма может превышать 100 000 рублей на каждого родителя.
У нас наоборот не хватает до 8 МРОТ у мужа. Можно к нему применить статут многодетного как уважительную причину?
Да, семья может претендовать на единое пособие на детей, но это зависит от нескольких условий. В 2026 году для назначения единого пособия необходимо одновременное соблюдение нескольких критериев.
У жены нулевой доход из-за декрета. Статус многодетной семьи относится к уважительным причинам отсутствия дохода, поэтому нулевой доход жены не будет препятствием для назначения пособия
У мужа доход ниже 8 МРОТ. Это может стать проблемой, так как с 2026 года установлено требование минимального дохода для каждого трудоспособного родителя. Однако если у мужа есть уважительная причина для низкого дохода (например, он работает на неполную ставку по объективным причинам, которые можно документально подтвердить), это может быть учтено.
А нельзя в таком случае к мужу применить статус многодетного? Это же является уважительной причиной дохода ниже 8 МРОТ.?