Здравствуйте. В марте 2024 года родился ребенок. Мать не работает, пособия по безработице не получает. Отец работает официально. Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет не получали. Сейчас ребенку исполнится год. Если сейчас подать заявление на получение пособия, то с какого периода времени будет начисляться: за весь период с рождения или с момента подачи заявления?
Может ли работающий отец подать на это пособие с сохранением полного рабочего дня и ЗП?
Если подать заявление после исполнения 1,5 лет ребенку, то выплатят за весь период с рождения ребенка до 1,5 лет?
Да, работающий отец имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет.
если заявление подается после того, как ребенку исполнилось 1, 5 года, то пособие за предыдущий период (с рождения до 1, 5 лет) выплачено не будет.
Подскажите, почему на Госуслугах указано, что не позднее 2х лет нужно подать? За какой период тогда выплатят, если подать с 1, 5 до 2х лет?