Право на получение пособия по уходу за ребенком?

Добрый день, Я работала, забеременела, но в конце отпуска по бир уволилась (закончился срок трудового договора). В свидетельстве о рождении указан отец ребенка, но тот работает по гпх. Вопрос, могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (которое лбычно оформляют от работы)?
Сначала по единому номеру объяснив ситуацию, мне говорили что пособие положено, мол пишите жалобу почему не могут оформить, написала, теперь Пенсионный фонд говорит, что я не имею права на данное пособие, а на вопрос про минимальный размер пособия как для неработающего говорит, что будут смотреть по среднему заработку за последние 12 месяцев, подхожу ли я.
Что делать? Кто прав? На какой закон я могу сослаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ежемесячное пособие по уходу до 1, 5 лет (ст. 3, 11 ФЗ-255) платят только застрахованным лицам, то есть тем, за кого работодатель уплачивает взносы на ВНиМ. После окончания срочного договора страхование прекращается, поэтому право на пособие теряется. Исключение — увольнение вследствие ликвидации организации (п. 2 ст. 13 ФЗ-81), что к вам не относится. Минимальное пособие «как неработающей» тоже не положено: оно установлено лишь для уволенных при ликвидации. Можете оформить единое пособие нуждающимся семьям (ПП РФ № 2333) или региональные выплаты. Пенсионный фонд прав, жалоба результата не даст.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дарья

Я правильно понимаю, что работодатель должен был отправить данные в пенсионный фонд при увольнении? Если он этого не сделал в сентябре, я могу попробовать с ним связаться, чтобы он отправил их сейчас?