СДЭК.Шоппинг — привезли товар с явными признаками пользования.?

Здравствуйте, уважаемые!
Сделал заказ наушников Beyerdynamic DT 1990 Pro в СДЭК.Шоппинг за 45.643 рублей.
Заказ доставили курьером на дом. При уточнении вопроса «а какая-то гарантия есть?» курьер сказал «ну я отвечаю за качество, коробка там целая, в сохранности». Я забрал посылку и пошел её смотреть сразу. При вскрытии обнаружил явные следы использования и запах какой-то китайщины. Сразу же написал в поддержку, и мне сказали, что нужно написать на info@cdek.shopping.
Поначалу с претензией на чехол (так как он забрал все внимание по степени испорченности), Но так же в письменном варианте не обратил внимание на ткань вокруг наушников — на правом наушнике ткань не прилегает полностью и плотно. А это может быть как предметом того, что наушники были в использовании, но потом кто-то неправильно сменил амбюшуры, либо вообще брак (снимать сам амбюшуры не стал из-за страха повреждения и особенности надевания). Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации? Есть ли шанс вернуть средства? Или хотя бы часть суммы, в качестве компенсации за неудобства? В идеале конечно бы наказать за такое.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгений!
Ситуация с товаром, имеющим признаки использования, и ваши права как потребителя
1. Ваши права при получении товара с дефектами или признаками использования
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (статьи 18, 19, 20):
Вы имеете право потребовать возврат товара или его замены, если он не соответствует заявленному качеству, имеет дефекты или признаки использования.
Если товар был продан с нарушением условий (например, бывший в употреблении как новый), это является нарушением ваших прав.
Вы можете потребовать возврат денег или уменьшение цены, а также компенсацию за неудобства.
2. Ваши действия
Оформите претензию в письменном виде (лучше заказным письмом с уведомлением или через электронную почту с подтверждением получения) на адрес info@cdek.shopping. В претензии подробно опишите:
Обнаруженные дефекты и признаки использования товара.
Ваши требования: возврат денег, замена товара или уменьшение стоимости.
Приложите фотографии и видео, подтверждающие дефекты.
Сохраняйте все документы и переписку с продавцом и службой доставки.
Если продавец откажется удовлетворить требования или не ответит в течение 10 дней, вы можете:
Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.
Подать иск в суд о защите прав потребителя.
3. Возможность компенсации и наказания продавца
Возврат средств или уменьшение цены — вполне реальная перспектива при наличии доказательств.
Компенсация морального вреда и штрафы для продавца возможны, но требуют судебного разбирательства.
«Наказать» продавца можно через публичные отзывы, жалобы в контролирующие органы и суд.
4. Рекомендации
Не используйте товар, чтобы не усложнять доказательную базу.
Если боитесь повредить амбушюры, лучше не пытайтесь их снимать самостоятельно.
При необходимости обратитесь за консультацией к юристу по защите прав потребителей.
Если хотите, могу помочь составить текст претензии или дать шаблон обращения.
Желаю удачи в решении вопроса! Если понадобится помощь — обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!