Нужна ли мне регистрация через РКН?

Здравствуйте! Я репетитор самозанятая, беру учеников через сайт Профи ру или через личные рекомендации родителей. Работаю без договора, на устной договоренности или через переписку на сайте с родителями . В большинстве случаях у меня есть номер и имя родителя (у многих даже не знаю отчества тк они так регестрировались на профи ру), с ребёнком которого я планирую занятия. Данные нигде не храню, кроме своего телефона. Занятия провожу онлайн через зум. Нужно ли мне регестрироваться в РКН?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Любовь!

Вам действительно стоит разобраться в некоторых юридических аспектах вашей деятельности. Регистрация в Роскомнадзоре может потребоваться в зависимости от ряда факторов.

Например, необходимо учитывать, что образовательная деятельность в России подлежит определённому регулированию. Рекомендую вам проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому и налоговому праву, чтобы уточнить все необходимые требования и процедуры.

Если у вас возникнут вопросы или потребуется помощь в оформлении документов, буду рад вам помочь. Обращайтесь, и вместе мы найдём оптимальные решения для вашего случая.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае, если вы обрабатываете персональные данные (имя, номер телефона учеников или их родителей) для оказания услуг, закон требует уведомлять Роскомнадзор, если это регулярная деятельность с персональными данными и нет иных механизмов защиты. Но если данные хранятся только на вашем телефоне и не передаются третьим лицам, риск минимален. Однако для полной юридической чистоты рекомендую подать уведомление в РКН. За консультацию буду благодарен за отзыв.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Не требуется регистрироваться в Роскомнадзоре.