Развод?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Он делает банкротство. Если я подам на развод, его кредиты, долги будут делиться на двоих ?

Криворученко Ольга Олеговна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Дело о расторжении брака не связано с разделом имущества.

Процедура банкротства может повлечь выдел его доли в общем имуществе в рамках банкротного дела.

Если кредит был получен и потрачен в браке на нужды семьи, то он считается совместно нажитым в браке долгом.

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само по себе расторжение брака не приводит к разделу имущества. Если ваш супруг инициировал процедуру банкротства то его доля в общем имуществе может быть выделена в рамках банкротного дела. И да, при определенных обстоятельствах на вас может перейти часть его долгов.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

В процедуре банкротства его освободят от долговых обязательств, соответственно он не сможет с вас взыскать половину. Но очень важно узнать все моменты, поэтому лучше напишите в ват сап

С уважением, Оксана Владимировна
Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

у вас кредиты были взяты в браке. Их дележка не зависит уже от развода. Если вы не выступали созаемщиком, то только если очень захотят банки, то взыщут с вас часть. Но мало вероятно

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Развод и раздел совместно нажитого имущества - две разные процедуры.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вполне возможно, что часть долгов перейдет на Вас.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от активности кредиторов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.