Как вернуть деньги списанные приставами?

Добрый день, произошла такая ситуация, была кредитная карта с задолженностью, задолженность погасила добровольно, через банк, следом приставы прислали исполнительный лист по которому наложили арест на карту и списали сумму которую я погасила не по исполнительному производству, как теперь быть как вернуть деньги, может ли банк вернуть деньги

Гость

Здравствуйте. Если вы погасили долг добровольно через банк до начала исполнительного производства, а приставы все равно списали деньги с карты по исполнительному листу, вы вправе требовать возврата неправомерно списанных средств. Для этого: 1) обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о возврате излишне взысканных денег; 2) одновременно подайте заявление в банк с просьбой вернуть ошибочно списанную сумму, если списание произошло по ошибке банка; 3) если приставы откажут, подавайте жалобу в вышестоящий орган приставов или суд. Для успешного возврата важно иметь подтверждения оплаты долга и даты погашения. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если деньги ещё у приставов, то срочно обращайтесь к ним с соответствующим заявлением. Если деньги уже перечислены кредитору, то остаётся лишь взыскивать с него неосновательное обогащение.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.