Как понять, нужно ли уведомлять роскомнадзор о хранение персональных данных, если компания работает с юр.лицами и имеет сотрудников, которые подписывали соглашение об обработке персональных данных при найме?
Нужно ли уведомлять роскомнадзор, если у фирмы есть сайт, на котором есть форма обратной связи, где запрашивается почта, имя и номер клиента, но клиетн является юр.лицом?
Уведомлять Роскомнадзор о хранении персональных данных нужно, если организация обрабатывает персональные данные физических лиц и сама является оператором таких данных. В вашем случае: если компания работает только с юридическими лицами и собирает персональные данные только сотрудников (которые уже подписали согласие), то в целом уведомление может не требоваться, так как обработка касается внутренних данных. Но если на сайте есть форма обратной связи, где собираются данные физических лиц (даже если они представляют юрлицо), например, имя, почта, телефон, — это уже повод для уведомления, так как такие данные считаются персональными. Важно учитывать, что физическое лицо — это субъект персональных данных, а не юридическое лицо. Поэтому при сборе информации о конкретных людях через сайт уведомление Роскомнадзора нужно подавать. По срокам и порядку подачи — согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных». Если нужна помощь с подготовкой уведомления — обращайтесь. Благодарю за отзыв о консультации.
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», операторы, обрабатывающие персональные данные, обязаны уведомлять Роскомнадзор о начале такой деятельности. Если компания работает с юридическими лицами и имеет сотрудников с соглашениями об обработке персональных данных, важно учитывать, какие именно данные обрабатываются и с какой целью.
При использовании формы обратной связи на сайте, где запрашиваются почта, имя и номер клиента, необходимо учитывать статус клиента. Даже если клиент является юридическим лицом, персональные данные, такие как имя представителя и его контактные данные, подпадают под действие законодательства о персональных данных. В этом случае может потребоваться уведомление Роскомнадзора.
Для точного понимания ситуации важно учесть все обстоятельства, включая объем и характер обрабатываемых данных, цели их обработки и меры по защите прав субъектов данных. Рекомендую записаться на консультацию, где мы с Вами всё исчерпывающе обсудим.
Уведомлять Роскомнадзор нужно в следующих случаях:
Сотрудники: если обработка их персональных данных выходит за рамки исключений (ст. 22 152-ФЗ). Например:
Данные передаются третьим лицам;
Обработка включает спецкатегории (здоровье, биометрия и т.д.).
Если обработка только для трудовых отношений и на основании согласия — уведомление не требуется.
Сайт с формой обратной связи:
Если клиенты-юрлица указывают данные своих сотрудников (ФИО, телефон, почту) — это персональные данные физлиц. Требуется уведомление, если нет исключений (например, данные используются только для исполнения договора с юрлицом).
Исключения (когда уведомлять не нужно):
Обработка данных сотрудников в рамках трудовых отношений;
Данные получены от клиента-юрлица для договора и не передаются третьим лицам.
Проверьте критерии на сайте РКН или обратитесь к юристу для аудита.
Здравствуйте.Если ваш сайт собирает данные о физических лицах например, имя и контактные данные, то нужно уведомлять Роскомнадзор. Если только данные юридических лиц уведомление не требуется.