Сегодня я набрал воду в колонке возле магазина магнит, а затем зашел туда, чтобы купить мороженое. Свободных ящиков в камере хранения не было, я решил взять канистру с собой, поставил возле отдела со сладостями и благополучно забыл про неё.
Вспомнил только на выходе из магазина, вернулся, нашел канистру, но продавщица отказалась мне её отдавать и сказала, что если я не уйду она напишет в полицию заявление о попытке подмены товара (типа я их воду на свою заменил наверное, хз). Что мне делать? Реально ли она может написать заявление? Что за это грозит? Как вернуть канистру?
Объясните продавщице, что канистра ваша, вы её оставили и забыли, а не пытались заменить товар.
• Если продавец отказывается вернуть вещь, можно вызвать полицию и объяснить ситуацию. Полиция должна разобраться, что вы забираете своё имущество.
• Магазин, как хранитель, обязан обеспечить сохранность вещей, переданных на хранение (ст. 901 ГК РФ). Вы вправе требовать возврата своей канистры.
• Если конфликт не решается, можно обратиться в суд с иском о возврате имущества и возмещении убытков.
Таким образом, заявление о «подмене товара» маловероятно будет признано обоснованным, если вы докажете, что канистра ваша. Главное — сохранять спокойствие и при необходимости привлекать полицию для защиты своих прав