Не отдают мою же канистру в Магнит! Грозятся полицией!?

Сегодня я набрал воду в колонке возле магазина магнит, а затем зашел туда, чтобы купить мороженое. Свободных ящиков в камере хранения не было, я решил взять канистру с собой, поставил возле отдела со сладостями и благополучно забыл про неё.
Вспомнил только на выходе из магазина, вернулся, нашел канистру, но продавщица отказалась мне её отдавать и сказала, что если я не уйду она напишет в полицию заявление о попытке подмены товара (типа я их воду на свою заменил наверное, хз). Что мне делать? Реально ли она может написать заявление? Что за это грозит? Как вернуть канистру?

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Объясните продавщице, что канистра ваша, вы её оставили и забыли, а не пытались заменить товар.
• Если продавец отказывается вернуть вещь, можно вызвать полицию и объяснить ситуацию. Полиция должна разобраться, что вы забираете своё имущество.
• Магазин, как хранитель, обязан обеспечить сохранность вещей, переданных на хранение (ст. 901 ГК РФ). Вы вправе требовать возврата своей канистры.
• Если конфликт не решается, можно обратиться в суд с иском о возврате имущества и возмещении убытков.
Таким образом, заявление о «подмене товара» маловероятно будет признано обоснованным, если вы докажете, что канистра ваша. Главное — сохранять спокойствие и при необходимости привлекать полицию для защиты своих прав

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).