Ипотека и развод?

Здравствуйте! Такой вопрос: Я брал квартиру в ипотеку, на тот момент я не был женат, детей нет. После того как взял ипотеку я женился, но ипотеку еще не выплатил. Если я разведусь, то эта квартира не будет подлежать разделу? Детей в браке нет.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Да, квартира, приобретённая до брака в ипотеку, может делиться в том случае, если ипотечный кредит выплачивался уже после свадьбы. Суд на основании документов может признать, что деньги на погашение ипотеки шли из общего бюджета семьи. В этой ситуации доли будут поделены между супругами, или же квартира останется в собственности того, на кого оформлена ипотека, а муж или жена получит компенсацию.
Если же супруг полностью закрыл ипотечный кредит до регистрации брака, то такое жильё не делится.
Чтобы избежать рисков, рекомендуется заключить брачный договор, в котором можно определить, кому достанется жильё, приобретённое до брака

Отвечает юрист

Добрый день! Коллеги уже вам всё правильно пояснили. От себя добавлю. Сами банки в таких случаях рекомендуют составлять брачный договор. (В момент последних платежей и перехода права собственности при оформлении всех завершающих бумаг в банке). Брачный договор этот вопрос полностью закрывает. Брачный договор может быть составлен на любой стадии брака и НА ЛЮБОЙ СТАДИИ РАЗВОДА. Я 15 лет этим занимаюсь - могу для вас составить - если есть такое желание. В целом рекомендую именно так решить этот вопрос.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. По умолчанию платежи по кредиту, выплачивавшиеся в браке, считаются уплаченными из совместной собственности, и даже если кто-то из супругов сам платил по кредиту, второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита. Чтобы заранее обозначить, что и кому будет принадлежать в случае развода, можно составить брачный договор, в котором прописать порядок раздела ипотечной квартиры. Брачный договор может составить в любой период семейной жизни.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, квартира останется в Вашей собственности, но у супруги возникает право взыскать с Вас компенсацию половины внесенных за период брака платежей по ипотеке.