Право на жилье?

Добрый день! Сын взял ипотеку один, собственник он один. Через какое-то время женился, продолжает так же платить ипотеку. В случае развода жена будет претендовать на это жилье, и если рождается ребенок , будет ли он иметь право на это жилье? Спасибо.

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Если ипотека оформлена и выплачивается до брака, то жильё считается личной собственностью мужа (ст. 36 СК РФ). После регистрации брака оно не становится совместно нажитым, даже если выплаты продолжаются. Жена может претендовать только на ту часть стоимости, которая погашалась из общих средств супругов во время брака, но не на долю в праве собственности. Ребёнок права собственности на жильё не получает — он имеет лишь право пользования, если проживает с родителем-собственником.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае развода жена не будет иметь права на квартиру, если она не является её собственником и не участвовала в погашении ипотеки из общих средств. Квартира, приобретённая до брака, остаётся личной собственностью мужа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена
Большое спасибо, Диана Алексеевна, за внимательность и чёткий ответ!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, жена про разводе может иметь право на половину произведенных в период брака ипотечные платежей. Ребенок так же автоматически не приобретает право собственности на квартиру.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Обычно жильё, приобретённое в ипотеку до брака, остаётся в собственности того супруга, который занимался оформлением и погашением кредита. Даже если во время семейной жизни супруги вместе вносили платежи, жильё не считается совместно нажитым имуществом.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Елена
От всей души благодарю вас, Виктор Николаевич, за помощь и участие!