Имеет ли он право так сделать?

Добрый день. У меня такой вопрос в 2018 год мы купили дом . Спустя время я вложила в него материнский капитал, на погашение части суммы. В 2022 году я подаю на развод нас развели. Ипотеку брал бывший муж, но я являюсь созаемщиком. Он продолжает платить ипотеку. После развода прошло 4 года была тишина. Как только я подаю на алименты и тут началось. Он хочет с меня за четыре года удержать 50% от выплаченной ипотеки. Имеет ли он на это право? У нас двое совместных несовершеннолетних детей. Начал присылать мне письма. Письмо прикреплю. Подскажите пожалуйста как мне быть дальше?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист
4 часа назад

Здравствуйте, Елена.

Да, он имеет право требовать с Вас долю Ваших платежей исходя из Вашей доли в в этом доме.

Максимум что Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности по статье 196 ГК (3 года) по части платежей.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист
4 часа назад
Имеет право за три года взыскать, если делите пополам, четвертый не в счёт. Рекомендую обратиться к юристу. Вопрос раздела имущества является одной из самых непростой категорией дела.
Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
4 часа назад

Право на это он имеет, если Вы уже делите дом.

Алименты и раздел имущества супругов не связаны между собой.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.