Получается ввели в заблуждение?

(1 ответ)

Закрыта ипотека 1.4 млн с мат.капиталом 466 т. Супруги в браке и 1 ребенок. Нотариус сделала соглашение 1/2 жене, вторую поделила на 3 по 1/6, отец передал свою 1/6 ребенку. В итоге у матери 2/3 (3/6+1/6), у ребенка 1/3 (1/6+1/6). Задача была сделать по 1/2 жене и ребенку, но сказали никак. Вопрос: можно было выделить жене 1/4, а 3/4 разделить на троих и получилось бы 1/4+1/4 и 1/4+1/4. Получается ввели в заблуждение? Сейчас жене надо подарить 1/6 ребенку, чтобы было поровну, это тоже через нотариуса делается?

Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Вы можете разделить квартиру на равные части и всем выделить одинаковые доли, в вашем случае — по 1/4. Проще всего это оформить соглашением в простой письменной форме. Вы самостоятельно составляете шаблон соглашения о выделении долей или скачиваете его в интернете, подписываете и сдаете вместе с остальными документами на регистрацию. Однако есть загвоздка. Если выделяете долю детям, то можете использовать простую письменную форму. Если выделяете долю еще и жене, это считается разделом совместной собственности между супругами и здесь обязателен нотариат. То есть нужно идти к нотариусу, который составит соглашение о выделении долей.
Олег
В вопросе уже описан результат похода к нотариусу. Задача была оставить собственниками жену и ребенка по 1/2. Будто не читали даже...
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Здравствуйте. В описанном случае у вас первичное деление долей через нотариуса с ипотекой и с использованием мат капитала. Евгений Александрович вам все расписал, что нужно делать на втором этапе. Если есть дополнительные вопросы, тогда уже все разъяснения даются за плату. Консультации в общем порядке даются юристáми добровольно в том объёме, в каком каждый специалист считает нужным написать. Спасибо Евгению Александровичу!
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве