Кто оплачивает мед.книжку?

Добрый день! Возник такой вопрос: я буду проходить летнюю практику в детском летнем лагере, которая является обязательной. Выбрав лагерь, который предоставило мне учебное заведение, и списавшись с директором лагеря я узнала, что мед. книжку я должна буду оплачивать "из своего кармана". при этом по трудовому договору я буду там именно как сотрудник работать. Подскажите пожалуйста, по закону разве не работодатель должен оплачивать?

Кулачихин Игорь Сергеевич
Отвечает юрист

По закону работодатель обязан обеспечить организацию проведения обязательного предварительного (при приеме на работу) медицинского осмотра за счет собственных средств. Выполнение данной обязанности не поставлено в зависимость от того, заключен трудовой договор или отказано в приеме на работу. И неважно, по какой причине отказано, например из-за выявленных медицинских противопоказаний для выполнения работы или из-за того, что вакансию уже закрыли. Это следует из ст. 69, абз. 14, 15 ч. 3 ст. 214, ч. 1, 2, 5, 9 ст. 220 ТК РФ, п. 8 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н. В случае, если работник прошел медицинский осмотр за свой счет, то ему эти расходы должны быть компенсированы.

Рады помочь в решении Ваших проблем Правовой центр КМ-Партнер почта: km-partners.lawyer@yandex.ru; WhatsApp (в профиле) Адрес: г. Ставрополь, ул. Мира, д. 285 стр.1, эт. 3, офис 1.
Алена

Спасибо за развернутый ответ! подскажите пожалуйста, как тогда быть, если мне говорят о том, что мои расходы не будут компенсироваться, ссылаясь на то, что такие правила?

Кулачихин Игорь Сергеевич
Отвечает юрист

после трудоустройства (или после отказа в приеме на работу) письменно потребовать у работодателя компенсации понесенных расходов.
Однако, здесь необходимо учитывать, что такие требования могут отразиться на взаимоотношениях с работодателем и тут нужно решить, готовы Вы отстаивать свои права. Уволить принятого на работу сотрудника не так-то просто, но сделать его работу невыносимой может каждый.