Договор возмездного оказания услуг?

Добрый день,
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, по договору возмездного оказания услуг Заказчик (юр. лицо) нарушил сроки оплаты, оплатив лишь часть выполненных Исполнителем (физ. лицо) работ, в течение полугода передвигая сроки оплаты оставшейся задолженности. Можно/необходимо ли ссылаться на Закон о защите прав потребителя или же достаточно указать статьи 779, 781, 309 и 310 ГПК РФ при составлении досудебной претензии? Если да, то на что конкретно стоит сослаться? Акт выполненных работ Исполнитель составил лишь спустя полгода и направил Заказчику, приложив при этом и акт взаиморасчетов, которые Заказчик получил на руки и проигнорировал. Заранее спасибо за ответы.

Коликов Николай Леонидович
Отвечает юрист
Вчера в 12:12

Добрый день! В описанной ситуации Закон РФ "О защите прав потребителей" не подлежит применению, так как:
-Заказчиком является юридическое лицо, а не гражданин, приобретающий услуги для личных (бытовых, семейных и пр.) нужд.
-Исполнитель — физическое лицо, но в отношениях с юридическим лицом в рамках возмездного оказания услуг он не может ссылаться на Закон о защите прав потребителей, если услуга не потребительская.

Статья 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Статья 310 ГК РФ — односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Статья 779 ГК РФ — общее определение договора возмездного оказания услуг.

Статья 781 ГК РФ — заказчик обязан оплатить оказанные услуги в сроки и в размере, установленные договором.

Акт выполненных работ составлен через полгода — это может быть проблемой, если заказчик будет оспаривать сам факт оказания услуг. Но если он получил акт и не возразил, это можно квалифицировать как признание исполнения.

В идеале — собрать переписку, перепроверить наличие подписей, подтверждение направления акта (курьер, почта, e-mail с уведомлением).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 10:54

Закон о защите прав потребителей (ЗЗПП) не применяется, так как Исполнитель (физлицо) оказывал услуги юрлицу, а не наоборот.
Ссылайтесь на ГК РФ:
Ст. 779, 781 ГК РФ — обязательства по оплате услуг.
Ст. 309 ГК РФ — надлежащее исполнение обязательств.
Ст. 310 ГК РФ — запрет одностороннего отказа от обязательств.
Ст. 395 ГК РФ — взыскание процентов за просрочку оплаты.
Акт выполненных работ (даже поздний) подтверждает факт оказания услуг, если Заказчик не оспорил его в разумный срок.
В претензии укажите:
Сумму задолженности + проценты за просрочку (рассчитайте по ст. 395 ГК РФ).
Требование оплаты в течение 10–14 дней.
Предупреждение об обращении в суд (включая взыскание судебных расходов).
Дополнительно:
Приложите копии актов, договора и переписки.
Если в договоре есть штрафные санкции — ссылайтесь на них.
ЗЗПП не подходит, но через нормы ГК РФ можно взыскать долг, проценты и убытки.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:56

Павел, добрый день! Коллеги уже правильно ответили о неприменимости вашей конструкции к данной ситуации. У вас по факту другие правоотношения. Что сильно упрощает вам жизнь и даёт огромные возможности к воздействию на юридическое лицо. Их масса. Я бы рекомендовал вам решить вопрос с этой фирмой в досудебном порядке. Если требуется консультация - что можно сделать - свяжитесь со мной. Я помогу вам. Писать такое количество информации - нет возможности.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 10:24

Здравствуйте, неосновательное обогащение в вашей ситуации подходит больше, так как Заказчик должен денег и у вас договор фактического найма, как работника.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 10:09

Добрый день!

В данном случае Вы указываете 779, 781, 309 и 310 ГПК РФ, Закон о защите прав потребителей действует между отношениями между физ. лицами.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:39
Закон о защите прав потребителей на применим в данном случае. Содержание претензии лучше обсудить профессионально с учетом всех обстоятельств дела.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 10:37
Добрый день! ЗПП не используется-заказчик- юр. лицо. Если интересует составление претензии- пишите. Опыт- более 20 лет