Добрый день!
Прошу помочь советом.
Работаю в компании спортивного и массажного оборудования (график 2/2), через неделю в мой выходной день планируется рекламное мероприятие (предупредили только вчера о нем), в эти дни у меня свои планы.
Работодатель сказал что компания может требовать выход на работу в мой выходной и потребовал объяснительную по какой причине я не могу выйти на мероприятие.
Понимаю что вопрос выглядит смешно, вряд ли могут потребовать выйти в мой выходной или тем более оправдываться за мои планы.
Просто хотелось бы знать на какие нормативные документы я могу опираться, сама в этом не разбираюсь совершенно, хотя пора уже.
Заранее большое спасибо за ваш труд!
Добрый день! Я считаю, что в данном случае заставить вас работать в выходной не возможно. Можно только с вашего согласия.
Случай привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия определены в ст. 113 ТК РФ
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 273-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Образец: Приказ о графике работы организации в праздничные дни
Как оформить дежурство работников в праздничные дни
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Образец: Приказ о привлечении работника к работе в выходные дни
Образец: Приказ о привлечении работника к работе в нерабочие праздничные дни
Образец: Приказ о привлечении работника к работе в выходной день в командировке
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
1. Законные основания для отказа
Статья 113 ТК РФ: Привлечение к работе в выходной день допускается только с письменного согласия работника (кроме экстренных случаев, например, аварий).
Статья 153 ТК РФ: Даже если вы согласитесь, такая работа должна оплачиваться в двойном размере или компенсироваться дополнительным выходным.
2. Что делать, если работодатель настаивает?
-Не пишите объяснительную – вы не обязаны объяснять причины отказа (это ваше законное право).
-Ответьте письменно (например, в email или WhatsApp):
"На основании ст. 113 ТК РФ, я не даю согласия на работу в мой выходной день [число]. Прошу соблюдать трудовое законодательство."
-Если требуют подписать приказ – ставьте отметку "Не согласен" и храните копию.
3. Если работодатель угрожает (выговором, увольнением):
Жалуйтесь в Трудовую инспекцию – они оштрафуют компанию.
Пишите заявление в прокуратуру, если давление продолжается.
Важно:
Мероприятие – не экстренный случай, поэтому ваше согласие обязательно.
Требование объяснительной – незаконно, это попытка давления.
Вывод:
Смело отказывайтесь, ссылаясь на ст. 113 ТК РФ. Работодатель не имеет права вас наказывать за это.