Как получить компенсацию?

Добрый день, компания в которой я работаю переходит с ООО на ИП и меняется руководитель, я устроилась в середине апреля и уже в конце апреля нам сказали что магазин ликвидируют, бумаги уже подписаны и есть копии что нам выплатят компенсацию, в начале мая сказали что магазин не закроют потому что нашлось ИП которое готово выкупить этот магазин и настоятельно рекомендуют устроиться по ИП, то есть уволиться по своему желанию из ООО и устроиться в ИП в том же магазине, когда спросила про компенсацию мне сказали что она уже не положена, вот вопрос серьезно ничего уже не положено или мне врут? даже страшно что-то сказать руководителю потому что он настоятельно просит написать заявление на что мне ссылаться чтобы не писать его если у меня есть на это право?

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Добрый день. Если вы не увольняетесь по сокращению, а по собственному желанию, то действительно — компенсация за увольнение не выплачивается. Однако в вашем случае важно следующее: если ранее вам объявили о ликвидации ООО и предоставили документы с подтверждением выплаты компенсаций, то вы имеете право требовать эти выплаты, **если не писали заявление об увольнении по собственному**. Работодатель не имеет права принуждать вас писать заявление по собственному — это нарушение статьи 80 ТК РФ. Увольнение должно быть оформлено по **инициативе работодателя** — то есть **по ликвидации**, и в этом случае вам положено: 1) выходное пособие в размере среднего заработка за месяц, 2) и, возможно, за второй месяц, если вы не трудоустроитесь сразу (ст. 178 ТК РФ). Ссылаться можете на ст. 80 и ст. 178 Трудового кодекса — «я не обязана писать заявление по собственному, так как увольнение по инициативе работодателя». Требуйте всё в письменном виде и не соглашайтесь на устные уговоры. Если угрожают или давят — можно обращаться в трудовую инспекцию. Если помог — напишите, пожалуйста, отзыв.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Компенсация положена.
Не пишите заявление "по собственному" – это лишит вас выплат.
Требуйте увольнения по сокращению (п. 2 ст. 81 ТК РФ) – тогда положено:
Выходное пособие (средний заработок за 1 месяц).
Компенсацию за неотгулянный отпуск.
Если отказывают – пишите жалобу в Трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) или суд.
Ликвидация ООО = обязательные выплаты (ст. 178 ТК РФ), даже если магазин "переходит к ИП".
Перевод на ИП – это новая работа, а не продолжение старой. Вас фактически увольняют.
Как ответить руководителю:
"Согласно ст. 75 ТК РФ, смена собственника (ООО → ИП) не обязывает меня увольняться "по желанию". Если магазин ликвидируется, прошу оформить увольнение по сокращению с выплатой всех компенсаций. В противном случае буду вынуждена обратиться в трудовую инспекцию."
Сохраните все документы (копии о ликвидации ООО, переписку). Если угрожают – фиксируйте и

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).