Подскажите, пожалуйста. Хочу открыть частную студию для, занятий вокалом и танцами, как для детей, так и для взрослых. Занятия будут проводиться по месячному абонементу, в группах. Необходимо ли заключать договор с родителями на оказание услуг? И обязательно ли быть для этого ИП или можно самозанятой?
Здравствуйте, Анастасия!
Да, необходимо заключить договор с родителями клиентов (или с самими совершеннолетними клиентами) на предоставление услуг. В договоре следует указать условия, права и обязанности сторон, порядок оплаты и другие ключевые моменты. Это поможет избежать недоразумений и конфликтов.
Выбор формы ведения бизнеса зависит от ваших планов.
Если вы планируете работать самостоятельно, без найма сотрудников, рассмотрите самозанятость с налоговой ставкой 4% при годовом доходе до 2, 4 млн рублей.
Для найма сотрудников необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП). Это позволит официально заключать трудовые договоры, выписывать счета и получать оплату без комиссий.
Самозанятость подойдет для студий без сотрудников, а ИП — для студий, где есть сотрудники.
А если я хочу работать с подругой? Т. Е она преподаёт хореографию, я - вокал. Но это не найм, а разные услуги в нашей творческой студии. Можем ли мы обе быть самозанятыми и каждая заключить договор об оказании услуг?
Да, подруги, которые работают на себя, могут предлагать разнообразные услуги в творческой студии и сотрудничать. Однако важно грамотно оформить отношения с клиентами. Вот несколько способов сотрудничества:
1. Прямые договоры с заказчиком: Каждый самозанятый заключает отдельный договор с клиентом. Это наиболее прозрачный вариант.
2. Один договор на всех: Заказчик подписывает единый договор, в котором указаны обязанности каждого исполнителя. Каждый самозанятый выставляет чек за выполненную работу.
3. Работа через одного исполнителя: Один из самозанятых заключает договор с заказчиком, а затем распределяет задачи между другими участниками проекта.
Важно помнить, что трудовые отношения не должны возникать. Взаимодействие возможно только на основе гражданско-правовых договоров.
В соглашениях между самозанятыми необходимо чётко определить задачи, сроки выполнения и оплату. Это поможет избежать споров и налоговых проблем.
Необходимо быть ИП или самозанятым. Договор на оказание услуг нужен.