Здравствуйте. Что такое судебная пеня? Была задолженность по вкарплате оплатили полностью всю сумму но без учёта пени,теперь ЖКХа не отзывает суденые производства ссылаясь на не оплату судебной пени, а по квитанции это сумма всей пени.
Существует судебная неустойка, которая может быть установлена в форме пеней.
Согласно статье 308.3 Гражданского кодекса РФ, суд по требованию кредитора вправе присудить определённую денежную сумму на случай неисполнения судебного акта. Размер неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
Судебная неустойка применяется только по неденежным обязательствам. Она не может быть установлена, например, по спорам административного характера, при разрешении трудовых, пенсионных и семейных споров, а также споров, связанных с социальной поддержкой.
Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: владелец(сын) сейчас находится на СВО. Справка и контракт (копия) на руках. Заявление на управляющего по списанию пени написали. Но они ссылаются что это судебные пени и списать их невозможно
Здравствуйте! Необходимо разбираться. «Судебная пеня» - жаргон, не правовое понятие.