Купила подарочный сертификат, появилась необходимость его вернуть. в оферте на сайте продавца написано, что можно вернуть только 95% от стоимости сертификата. законно ли это?
В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.
В соответствии со статьёй 23.1 Закона о защите прав потребителей номинал сертификата или остаток непотраченной суммы должен быть возвращён в течение 10 календарных дней после написания заявления.
Нет не законно, обязаны вернуть всю стоимость сертификата. Укажите в заявлении всю сумму, откажут, обращайтесь в суд.
По какой статье? Не нашла ничего об этом