Как вернуть подарочный сертификат?

(2 ответа)
Екатерина

Как можно вернуть номинал подарочного сертификата, если получен официальный письменный отказ?

Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, поскольку отказ, как правило, неправомерен. Законодательство не содержит специальных норм в отношении товаров, купленных по подарочной карте. В связи с этим к рассматриваемым правоотношениям по продаже - приобретению подарочных карт, следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение потребителем аванса и право на покупку товара в будущем. Согласно ч. 1 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. В соответствии с положениями ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. При продаже подарочной карты продавец предусмотрел, что карта может быть предъявлена в счет оплаты товаров, работ или услуг исключительно в пределах срока ее действия, о чем свидетельствует указание срока действий подарочной карты на самой карте. Фактически такое условие свидетельствует о согласовании между сторонами срока действия договора, по истечении которого обязательства прекращаются. При прекращении договора в связи с истечением срока его действия обязательства сторон прекращаются, и у продавца отпадает основание для удержания полученной от потребителя денежной суммы, что влечет необходимость ее возврата. Таким образом, отсутствие у потребителя права получить товары, работы или услуги от продавца не лишает его возможности потребовать возврата уплаченной за карту денежной суммы в качестве неосновательного обогащения. При прекращении договора в связи с истечением срока его действия все обязательства сторон, связанные с его исполнением, прекращаются – стороны уже не вправе требовать друг от друга их исполнения. Между тем основания для удержания продавцом внесенных ему потребителем денежных средств отпадают, поскольку больше нет сделки, при исполнении которой в расчетах подарочная карта используется как средство платежа. Так как никакого встречного исполнения за полученные деньги со своей стороны продавец не предоставил, у него нет права отказать в возврате потребителю платы за неиспользованную подарочную карту. В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой основание приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Подарочная карта подтверждает факт внесения покупателем предоплаты (аванса) за товары, предлагаемые продавцом. Подарочная карта, выдаваемая продавцом покупателю, по своей правовой природе представляется собой документ, подтверждающий исполнение покупателем обязанности по оплате товара и встречное обязательство продавца передать покупателю товар (оказать услугу, выполнить работу). Соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом. Условие о том, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, также, как и уплаченные за них денежные средства, ущемляют права потребителя и не подлежит применению в соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Фогель Елена Ивановна
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Полагаю только в судебном порядке.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве