Незаконная врезка в трубу с водой (центральный водопровод)?

Добрый день! Прошу проконсультировать по степени виновности если: один гражданин сделал врезку в трубу с центральным водопроводом (отвод трубы на его территории за его домом) и стал брать воду и для себя и для соседнего гражданина. Вор тот кто сделал врезку в трубу или кто? Какие последствия должны быть для того кто сделал врезку в трубу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Согласно законодательству, врезка в центральный водопровод без разрешения является незаконным действием. В данном случае ответственность будет нести тот гражданин, который осуществил врезку в трубу, так как он нарушил правила пользования коммунальными сетями. Это считается самовольным подключением и может квалифицироваться как хищение коммунальных ресурсов (воды).
Если второй гражданин (сосед) осведомлен о том, что вода поступает незаконно, и пользуется этой водой, то он также может быть привлечен к ответственности за соучастие в хищении или за неправомерное использование ресурсов.
Последствия для того, кто сделал врезку:
Административная ответственность — штрафы за самовольное подключение к системе водоснабжения.
Возмещение ущерба — водоснабжающая организация может потребовать компенсацию за незаконно потребленную воду.
В некоторых случаях (если сумма ущерба значительна) действия могут быть квалифицированы как уголовное преступление (хищение), что влечет за собой более серьезные последствия, вплоть до лишения свободы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ульяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

За самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения предусмотрена административная ответственность по ст. 7.20 КоАП РФ в виде штрафа: для граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Также вы вправе взыскать неосновательное обогащение за незаконное пользование водой.

Ульяна
Елена Александровна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если врезка была самовольной, без соответствующих документов, то данные действия подпадают по ст. 7.20 КоАП РФ.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ульяна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!