Нужно ли уведомлять сфр о изменении трудового статуса при трудоустройстве по договору тк рф на 3 месяца? и если нужно, то как это сделать? получаю страховую пенсию по потере кормильца, учусь очно на 2 курсе
Если Вы получаете пенсию по потере кормильца и собираетесь устроиться на работу, то Вы обязаны сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы прекратить начисление указанной пенсии. Вы можете предоставить соответствующую информацию либо лично, либо через регистрирующий орган в день устройства на работу или на следующий рабочий день после дня устройства на работу. Также Вы можете сообщить об этом в письменной форме через Почту России заказным письмом с уведомлением о вручении.
Вы можете обратиться ко мне WhatsApp в личные сообщения за, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.Если мой ответ вас устроил, прошу дать отзыв на моей страничке в разделе "Отзывы". Если Вы поблагодарите меня просто в диалоге, то это не повысит мой рейтинг.
правильно ли я понимаю, что при трудоустройстве прекратится соответствующая доплата до прожиточного минимума области, а основная выплата пенсии останется?
Да, СФР нужно уведомлять об изменении срока трудового договора, в том числе срочного на срок 3 месяца.
А как и когда именно надо уведомлять сфр? сейчас прохожу медосмотр для дальнейшего трудоустройства, нужно уведомить после подписания договора?