Возмещение ущерба?

Здравствуйте. У нас произошёл пожар по вине управляющей компании, сгорело всё имущество. Сейчас сменился директор в управляющей компании и лицевой счёт, сможем ли мы теперь подать в суд на возмещение ущерба?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Кратко:
Да, подавайте в суд. УК отвечает, даже если сменился директор.

Докажите вину УК (акт МЧС, экспертиза).

Оцените ущерб (через оценщика).

Претензия → Суд (ст. 1064 ГК РФ).

Срок: 3 года с даты пожара.

Пишите в WhatsApp/Telegram — помогу взыскать.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна

Отвечает юрист

Если имеются документы, подтверждающие виновное лицо и сумма ущерба подавайте вначале претензию, а потом обращайтесь с иском в суд. Смена реквизитов и директора юридического лица не являются препятствием для взыскания ущерба в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Не понятно что Вас смущает. Управляющая компания как юридическое лицо никуда не делось, соответственно может быть надлежащим ответчиком по делу по Вашему иску.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Основания для обращения в суд есть. Необходимо проанализировать ситуацию с целью определения порядка и способов защиты Ваших интересов.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно можете, новая компания правоприемник старой.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Доленко Андрей Андреевич
Отвечает юрист

Да, вы имеете право подать иск о возмещении ущерба.

C уважением к Вам , Д.А.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Можете.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич