Как выдается расчет при серой зп?

Увольняюсь с работы с серой зп (часть белая, часть так сказать в конверте), работадатель говорит что ту самую часть в конверте получу только в середине следующего месяца, а не в день увольнения как по тк. Но они и белую часть не в день увольнения выдают. Что делать в этой ситуации?

Федорова Ольга Аркадьевна
Отвечает юрист
Расчитаться с Вами должны в последний рабочий день. Если этого не произойдёт, имеет смысл начать собирать доказательства для суда, для последующего взыскания сумм, например, зафиксировать в переписке начальником сумму долга ("Иван Иванович, когда мне ждать оставшиеся 30 тыс.руб?" Или: "я получил 10 тыс, мне точно в середине месяца оставшиеся 30 тыс зарплаты пришлют?" Или вообще: "ИИ, а оптускные мне исходя из белой зп 10 тыс расчитают или из фактической 40 тыс?"- и чтоб обязательно был ответ) сфотографировать документы, где указана зп с учётом серой части и т.п.
Маслова Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный выше срок выплатить не оспариваемую им сумму.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"