Рабочее время и перерыв на питание или отдых?

Можно ли рабочему делать перерыв на обед и на туалет в течении дня при работе на улице при вредных условиях труда? Как часто и на сколько минут? Рабочий день 12 часов и неоплачиваемое время обеда 1час. Руководство же говорит о производственной необходимости работать без перерыва.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Работник имеет право на перерыв для отдыха и питания. При 12-часовом рабочем дне перерыв на обед обычно составляет не менее 30 минут и не более 2 часов, но чаще всего это 1 час, который не оплачивается. Работодатель обязан предоставить такие перерывы, и они не включаются в рабочее время.
Кроме того, при работе на улице и в условиях вредных факторов труда работнику могут быть положены дополнительные перерывы для восстановления сил и здоровья. Количество и продолжительность таких перерывов могут быть регламентированы внутренними документами компании или коллективным договором.
Если руководство настаивает на работе без перерыва, это является нарушением трудового законодательства. Работнику следует обратиться трудовую инспекцию.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Да сколько вам угодно. По закону вы можете покинуть рабочее место суммарно на 4 часа. Главное не подряд.