Добрый вечер. Я работала в компании по внешнему совместительству в течении 5 лет по ТД . Затем ушла в декретный отпуск . На днях узнаю от коллег, что объект , на котором я работала продали , некоторых моих коллег перевели на другой объект работать, но многих уволили с выплатой 2 окладов. Подскажите , пожалуйста, мне как быть в данной ситуации? Ходят слухи, что другой наш объект тоже скоро продадут и компания ликвидируется . Есть ли смысл сейчас выйти из декрета чтобы мне выплатили 2 оклада и за неотгуленный отпуск? Если компания ликвидируется никакие выплаты я не смогу получить ?
Согласно статье 287 ТК РФ, на совместителей распространяются все гарантии и компенсации, которые предусмотрены трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.
Предприятие обязано выплатить выходное пособие внешнему совместителю в размере среднего заработка работника. Средний заработок исчисляется исходя из фактически полученного работником заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения.
При расчёте выходного пособия нужно учитывать рабочие дни и нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период оплаты. Например, если в месяце были праздничные дни, то средний дневной заработок нужно умножить на количество рабочих и нерабочих дней в месяце.
Все выплаты должны быть завершены до окончания процесса ликвидации в соответствии с законодательством.