Перевод многодетной военнослужащей с ребенком трех лет?

При сокращении должностей в отделе есть ли приоритет у многодетной военнослужащей с ребенком трех лет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", при равных условиях предпочтение отдаётся военнослужащим:
имеющим более высокую квалификацию и результаты служебной деятельности;
награждённым государственными наградами;
имеющим учёную степень или специальное образование, необходимое для службы;
участникам боевых действий;
семейным (при прочих равных).
Но прямого приоритета для многодетных военнослужащих (включая матерей с детьми до 3 лет) в законе нет.
Особенности для женщин-военнослужащих:
Беременные женщины и одинокие матери с детьми до 14 лет имеют абсолютную защиту от увольнения (аналогично ст. 261 ТК РФ).
Матери детей до 3 лет (включая многодетных) не имеют безусловной защиты от сокращения, но на практике командиры могут учитывать их положение при принятии решения.
3. Что можно сделать для сохранения должности?
Доказать более высокую квалификацию (аттестация, дополнительные навыки).
Обратиться к командованию с рапортом – иногда возможен перевод на другую должность вместо увольнения.
Подать жалобу в военную прокуратуру, если сокращение проведено с нарушениями (например, не учтены заслуги или квалификация).
Прямого запрета на сокращение многодетной военнослужащей с ребёнком до 3 лет нет.
Но если есть равные условия с другими кандидатами на увольнение, командование может учесть семейные обстоятельства.
Если сокращение кажется необоснованным, можно обжаловать его в суде или военной прокуратуре.

New chat

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Консультация 1000р. Мои контакты в профиле.