Как развестись без присутствия мужа и его документов? Можно ли как нибудь решить этот вопрос? Детей нет. Местонахождение мужа незнаю, не видела 4 года , связи нет с ним
В Вашей ситуации возможны два пути. Первый – признание супруга безвестно отсутствующим через суд (если он отсутствует более года), затем развод через ЗАГС без его присутствия. Начните с заявления в полицию об исчезновении мужа, получите постановление о розыске. Далее подайте в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим. После положительного решения суда идите в ЗАГС с этим решением и расторгайте брак.
Второй путь – сразу через суд, если не хотите заниматься признанием безвестно отсутствующим. Получите дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе (для этого согласие мужа не требуется). Подайте исковое заявление в суд о расторжении брака, указав последнее известное место жительства мужа. Суд направит извещение по этому адресу, а при неявке мужа рассмотрит дело без него. Отсутствие паспортных данных мужа не помеха – достаточно указать его ФИО и последний известный адрес.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день. Развестись без его присутствия и документов возможно, и нет никаких преград для этого. Вы составляете иск, указываете в нём, что данные ответчика вам неизвестны, оплачиваете госпошлину и прикладываете к иску оригинал свидетельства о заключении брака, а также квитанцию об отправке иска с приложениями ответчику по последнему известному вам адресу. Риск неполучения письма лежит на ответчике — суды считают, что граждане должны следить за своей корреспонденцией. Подавать иск нужно по месту жительства супруга
Добрый день, Полина!
Вообще проблем нет. Если местонахождение мужа неизвестно, то брак нельзя расторгнуть через ЗАГС, поэтому брак расторгается только через суд согласно п. 2 ст. 21 СК РФ) Исковое заявление подается в судебный участок мировому судье по адресу регистрации супруга.. Вам необходимо будет оплатить госпошлину в размере 5000 руб. и к иску необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака. и всё.
Так как местонахождение мужа неизвестно, брак расторгается только через суд (п. 2 ст. 21 СК РФ). Иск подается мировому судье по адресу его прописки или же по последнему известному вам адресу. Госпошлина 5000 руб. и к иску необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака. Так как у Вас нет его документов, то в иске нужно попросить суд истребовать паспортные данные ИНН, СНИЛС в компетентных органах.
Здравствуйте.
Да, расторгнуть брак вы вправе в судебном порядке в мировом суде. Вместе с иском о расторжении брака подаются процессуальные ходатайства. Дубликат свидетельства о заключении брака вы получаете в ЗАГСе по заявлению и с уплатой госпошлины. Никакие пути с признанием безвестно отсутствующим не нужны.
Добрый день! Через составления соответствующего заявления с упоминанием фактов, которые вы перечислили. Препятствий к такому разводу нет. Если вам требуется составить правильно заявление - обращайтесь ко мне. Я вам всё подготовлю.
Если супруг не признан безвестно отсутствующим, то расторжение брака происходит в судебном порядке
А сколько это может занять по времени, примерно?
Заявление о расторжении брака подается в мировой суд. Дело назначается не раньше чем через месяц после поступления иска в суд. Решение вступает в силу месяц. Плюс будете откладывался чтобы установить адрес регистрации ответчика. Месяца 3 в среднем. Оформить развод можно без присутствия супруга. Если место нахождение его не известно, то иск подается по последнему известному месту жительства