Животные?

Здравствуйте скажите пожалуйста у нас случилась такая ситуация между бараком и многоквартирным домом привязали собаку что бы сходить в магазин через минут 20-30 вернулись собаки нет. На собаке был адрес. Если написать заявление в полицию примут ли они меры и считается ли это кражей?

Усова Виктория Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно гражданскому кодексу животные являются вещью, соответственно, ваш случай можно квалифицировать как кражу. Обратитесь с заявлением в полицию, приобщите все сведения о пропаже. Заявление обязаны принять

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Свяжитесь со мной в WhatsApp, и я помогу вам решить юридическую проблему по приемлемым ценам.
Ольга
Спасибо, (Бархатова) Виктория, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Да, собака считается имуществом.

Соответственно, это кража. Заявление не могут не принять.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.
Ольга

А то что собака была привязана не за забором а на открытом месте

Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Это не имеет никакого значения.

Ольга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!