Как доказать правду через годы, когда был заговор?

Когда-то работала в цирке, с хищными животными контакт имела, животных отпускали в кабинет, и с манежа животные, в т.ч.домашние в кабинет приходили, после вынужденного увольнения не могу доказать, т.к.со стороны предприятия нарушения, взяточники скрывают правду, хотя знали об этом все, конфликт был с организаторами заговора. Как доказать правду, когда уже не работаю там?

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Понимаю вашу ситуацию. Вы оказались в сложном положении, когда после увольнения из цирка вам трудно доказать нарушения со стороны работодателя, особенно в условиях, когда, по вашим словам, замешаны коррупционные схемы и скрывается правда.

Для того чтобы доказать факты, связанные с вашим трудовым прошлым в цирке, когда вы уже не работаете там, необходимо собрать максимально возможные доказательства. Вот какие шаги вы можете предпринять:

Сбор свидетельских показаний:

Постарайтесь найти бывших коллег, которые были свидетелями описанных вами ситуаций (контакт с животными, условия труда, нарушения со стороны руководства).

Свяжитесь с ними и попросите их дать письменные показания или быть готовыми подтвердить ваши слова в случае обращения в соответствующие органы.

Важно, чтобы свидетели были готовы подтвердить конкретные факты: как животные находились в кабинете, как происходило взаимодействие с ними, какие нарушения допускались.

Документальные доказательства (если сохранились):

Любые документы, связанные с вашей работой в цирке: трудовой договор (если есть), приказы о приеме на работу, увольнении, должностные инструкции, расчетные листки, справки о заработной плате.

Если у вас сохранились какие-либо внутренние документы цирка, которые могут подтвердить нарушения (например, акты, служебные записки, касающиеся условий содержания животных или безопасности труда), это будет очень ценно.

Фиксация фактов:

Если у вас есть какие-либо записи (аудио, видео), сделанные во время работы, которые могут подтвердить ваши слова о нарушениях или о "заговорщиках", это может быть использовано как доказательство. Однако стоит учитывать законность получения таких записей в зависимости от законодательства.

Постарайтесь письменно зафиксировать все события, которые вы помните, с указанием дат, имен участников, конкретных обстоятельств. Это поможет вам при составлении жалоб или обращений.

Обращение в государственные органы:

Государственная инспекция труда: Вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) по месту нахождения цирка. В жалобе подробно опишите все нарушения, которые вы наблюдали и от которых пострадали. Укажите, что вы не можете предоставить все документы, так как уже не работаете там, но готовы предоставить свидетельские показания.

Согласно статье 352 Трудового кодекса РФ, каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства осуществляется Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами.

Прокуратура: Если вы считаете, что имели место коррупционные действия или другие нарушения закона, которые могут подпадать под юрисдикцию прокуратуры, вы можете подать заявление туда.

Суд: В крайнем случае, если другие инстанции не помогут, вы можете обратиться в суд с иском о защите трудовых прав. Однако стоит учитывать сроки исковой давности. По спорам, связанным с трудовыми отношениями (кроме споров об увольнении и о выплате заработной платы), срок исковой давности составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 392 ТК РФ).

Важно: Поскольку вы уже не работаете в цирке, вам будет сложнее доказать факты, но наличие свидетелей и подробное описание событий с указанием конкретных дат и лиц могут помочь.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 352 Трудового кодекса Российской Федерации "Основные способы защиты трудовых прав и законных интересов работников".

Статья 353 Трудового кодекса Российской Федерации "Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Статья 386 Трудового кодекса Российской Федерации "Сроки обращения в комиссию по трудовым спорам".

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации "Сроки обращения за разрешением индивидуального трудового спора".

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Ирина

Что касается сотрудников, там не оказалось людей, в сговоре приняли участие как раз те, которым оставили рабочие места, те, которые не любят животных, таких набирали в штат, которые разгласили слухи про руководство, потом подставили, увольнение было одним днём. В сговоре закрыли должность, которую занимала, прилумали заранее, что будут отрицать факт, что животные, в т.ч.хищные ко мне приходили, только из-за них не уволилась сразу, хотела с животными работать.

Ирина
Благодарю вас, Виктор Викторович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает адвокат

Как доказать правду о работе в цирке с хищными животными после увольнения
Если вы столкнулись с ситуацией, когда необходимо доказать факты вашей работы и обращения с животными в цирке, но предприятие скрывает правду, используйте следующие подходы:
1. Сбор документальных доказательств
• Трудовая книжка и договор Проверьте, есть ли у вас копии трудовой книжки, трудового договора, приказа о приеме/увольнении или других официальных документов, подтверждающих факт работы.
• Фотографии и видео Любые фото- или видеоматериалы, где вы запечатлены с животными на манеже или в кабинете, могут служить доказательством.
• Электронная переписка Письма, сообщения в мессенджерах, служебные записки, где обсуждаются вопросы работы с животными, могут быть полезны.
2. Свидетельские показания
• Коллеги и очевидцы Попросите бывших коллег, других работников, зрителей, которые видели вашу работу, дать письменные или устные показания. Даже если они боятся открыто выступать, некоторые могут согласиться дать анонимные свидетельства.
• Обращения к зрителям Если есть публикации, отзывы или комментарии зрителей в соцсетях, где упоминается ваша работа, их можно использовать как косвенное доказательство.
3. Официальные запросы и жалобы
• Запросы в трудовую инспекцию Обратитесь в государственную инспекцию труда с просьбой проверить факты нарушений. Даже если предприятие скрывает информацию, инспекция обязана провести проверку.
• Жалобы в прокуратуру Если есть подозрения на коррупцию или подлог документов, подайте заявление в прокуратуру. Укажите конкретные факты и возможных свидетелей.
4. Публикация информации
• Публикации в СМИ и соцсетях Опишите свою ситуацию в СМИ, блогах или социальных сетях. Иногда общественный резонанс помогает привлечь внимание к проблеме и найти новых свидетелей.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).
Ирина

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Как действовать, если все свидетели — в сговоре
1. Фиксация своей позиции
• Письменное объяснение Составьте подробное описание всех событий: даты, имена, факты, детали, которые помните. Это пригодится для любых дальнейших разбирательств.
• Личные дневники, записи Если вы вели записи во время работы (даже для себя), они могут стать косвенным доказательством.
2. Поиск косвенных доказательств
• Фото, видео, переписка Даже если нет прямых свидетелей, любые материалы, где видно ваше общение с животными, могут быть полезны.
• Документы, графики, расписания Если у вас сохранились рабочие графики, расписки получения кормов, внутренние документы — это может подтвердить вашу причастность к работе с животными.
3. Обращение к бывшим посетителям
• Отзывы, публикации, соцсети Если кто-то из зрителей или родителей детей видел вас с животными, попробуйте найти их через соцсети, форумы, группы, посвящённые цирку. Попросите их написать отзыв или комментарий.
4. Публичность и огласка
• Посты в соцсетях Опишите свою историю честно и подробно, укажите, что столкнулись со сговором и подставой. Иногда огласка помогает найти сочувствующих или даже свидетелей.
• Обращение к тематическим блогерам, журналистам Журналисты любят истории о несправедливости, особенно если дело касается животных и коррупции.
5. Юридическое сопровождение
• Юрист по трудовым спорам Даже если свидетелей нет, юрист поможет правильно оформить заявления, чтобы ваши доводы были рассмотрены официально.
• Жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру Даже если кажется, что доказательств мало, напишите жалобу, приложите всё, что есть. Часто коллективные нарушения вскрываются при проверках.

Ирина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Буду рад отзыву в профиле

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А зачем вам эта правда? Что вы хотите в итоге? Если нет доказательств, то лучше все оставить и перевернуть страницу. Суд это не то, что в кино показывают. Могут быть неудачи и разочарование.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.