Как высчитать дату последнего рабочего дня при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста от какого дня отсчитывать 2 недели отработки при увольнении по собственному желанию. Заявление заявителем подписано 14.04., передано непосредственному начальнику 14.04. Непосредственный руководитель передал это заявление руководителю организации 15.04. Ссылаясь на ст. 80 ТК (Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении) работнику указано, что последним рабочим днём будет 29.04. Кроме того, непосредственный руководитель просит работника поработать ещё и 30.04.
Вопрос:
1) правильно ли указана дата последнего рабочего дня? (на какой документ/статью можно сослаться в случае иной от указанной даты);
2) при каких условиях работник может согласиться отработать дополнительный день сверх двух отработанных недель (на основании какого документа/статьи это может быть сделано)?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Дата последнего рабочего дня указана неверно.

Согласно ст. 80 ТК РФ, срок предупреждения об увольнении (2 недели) начинает течь со следующего дня после получения заявления работодателем.
14.04 – заявление подписано и передано непосредственному руководителю.
15.04 – заявление передано руководителю организации (этот день считается моментом получения работодателем).
Отсчёт срока:
Начало срока – 16.04 (следующий день после получения заявления).
2 недели = 14 календарных дней (включая выходные).
Последний день отработки – 29.04 (включительно).
Последний рабочий день – 29.04.
Если 30.04 – это уже сверх срока, и работник не обязан его отрабатывать.
На что ссылаться:
ст. 80 ТК РФ (срок начинается со следующего дня после получения заявления работодателем);
ст. 14 ТК РФ (исчисление сроков);
Письмо Роструда от 01.03.2011 № 1493-6-1 (разъяснение о моменте подачи заявления).
Работник может согласиться на дополнительный день (30.04) только добровольно.
Условия:
Работник вправе, но не обязан работать сверх 2 недель.
Если работник согласен, это оформляется:
дополнительным соглашением к трудовому договору (изменение даты увольнения);
письменной договорённостью (например, заявлением работника с просьбой перенести дату увольнения).
На что ссылаться:
ст. 72 ТК РФ (изменение условий трудового договора по соглашению сторон);
ст. 80 ТК РФ (увольнение по соглашению сторон возможно до истечения 2 недель).

Вывод:
Правильная дата увольнения – 29.04. (если работник не согласен на 30.04).
30.04 можно отработать только по согласию работника, оформленному письменно.

Если работодатель настаивает на 30.04 без согласия работника – это нарушение, можно жаловаться в трудовую инспекцию или суд.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Дмитрий

так выходит, что дата 29.04. рассчитана правильно!

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, если заявление было получено работодателем (руководителем организации) 15.04, то дата 29.04 рассчитана правильно – это последний день двухнедельной отработки.

Подробный расчёт:
📅 15.04 – день получения заявления работодателем.
⏳ Срок отработки (14 календарных дней):
16.04 – 1-й день,
17.04 – 2-й день,
29.04 – 14-й день.

✅ 29.04 – последний рабочий день.
Что насчёт 30.04?
30.04 – это уже за пределами обязательных 2 недель.
Работник не обязан работать в этот день, если не согласен.
Если работодатель настаивает, можно:
Отказаться (ссылаясь на ст. 80 ТК РФ).
Согласиться, но только добровольно (оформив доп. соглашение).

Если работодатель ошибается в датах:
Можно письменно уточнить у кадровой службы/руководства, на каком основании они считают последним днём 30.04. Если ошибка подтвердится, потребовать исправления приказа об увольнении.

Вывод: 29.04 – верная дата увольнения, 30.04 – только по договорённости.