Как продать квартиру с долями?

При продаже квартиры проще ли переписать все на одного человека или нужно лишь согласия остальных? Хотелось бы поменьше действий с документами.

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Если все дольщики согласны на отчуждение своих долей, то есть вы все продаете квартиру целиком другому лицу, то проще всего одновременная продажа. Составляется один ДКП о том, что все собственники продают а покупатель соответственно покупает. В этом случае даже нотариус не нужен,, так как продаются не доли, а объект недвижимости целиком, риелтор такой договор составит и можете регистрировать.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Самый простой вариант продажи квартиры доли в которой принадлежат нескольким лицам это составление единого договора купли-продажи, по которому Продавцов будет несколько, а Покупатель будет один. То есть будет только одна сделка. Можно её провести у нотариуса. Обращайтесь за более подробной консультацией

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не проще, поскольку не безопасно.

Продаётся квартира полностью. Договор составляется между всеми собственниками - продавцами к одному или нескольким покупателями. В договоре должно быть соблюдены все права сторон, юридически должен защищать, прежде всего, продавцов.

Каяшова Ксения Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При продаже квартиры в долевой собственности, необходимо согласие остальных. Можете в личные сообщения мне написать, поговорим подробнее. Здесь ещё действует преимущественное право покупки.

Буду рада дальнейшему сотрудничеству, всех благ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно продать все доли одному человеку, заключив при этом только один договор.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если есть еще сособственники квартиры то их согласие необходимо

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! согласие обязательно других собственников!

Коробова Евгения Михайловна
Гость

Получается процедура одинаковая, дадим ли мы согласия или перепишем все на одного человека?

Гость

Для минимизации действий с документами, каким лучше будет решение?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Проще - подарить.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич