Повторная подача с юристом?

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, смогу ли я повторно подать на банкротство через суд, если мне откажут в банкротстве через госуслуги?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, вы сможете подать на банкротство через суд, даже если вам отказали в банкротстве через МФЦ или госуслуги (имеется в виду упрощенная внесудебная процедура).
Важные моменты:
Отказ во внесудебном банкротстве не лишает вас права обратиться в суд.
Причины отказа во внесудебном порядке (например, превышение лимита долга в 1 млн руб. или наличие спора о долге) не всегда препятствуют судебному банкротству.

Сроки:
Если вам отказали во внесудебном банкротстве, можно сразу подавать в суд.
Если вы уже проходили судебное банкротство и получили отказ, повторно подать можно только через 10 лет (п. 3 ст. 213.6 ФЗ "О несостоятельности").

Что делать, если отказали во внесудебном порядке?
Проверить причину отказа (например, если долг больше 1 млн руб. или есть оспариваемые сделки, судебная процедура — единственный вариант).
Подготовить документы (список долгов, доказательства неплатежеспособности, сведения об имуществе).
Обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Если вам отказали из-за технических ошибок (например, в заявлении), можно исправить недочеты и подать снова.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Банкротства через госуслуги не существует. Вы наверное пишите про банкротство через мфц. Если нет оснований для прохождения процедуры внесудебного банкротства, то вы конечно сможете пройти через процедуру судебного банкротства.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зависит от обоснования отказа, а не от того, как подаете.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Доленко Андрей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

такая возможность у вас есть.