Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мою жену обманули мошенники, она перевела им на счет альфа банка 598000 руб. Когда я пришел с работы и понял что ее обманули, мы позвонили в альфа банк и попросили заморозить счет, служба безопасности банка пошла нам на встречу и заморозила счет. И на счету осталось 196000 руб, которые мошенники не успели вывести. Далее обратились в полицию и прокуратуру. Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества, а прокуратура наложила арест на счет и выступила представителем моей жены и обратились с гражданским иском о неосновательно обогащении в суд на дропера на чье имя был открыт счет. После судебных разбирательств, суд вынес решение, что дропер обязан вернуть моей жене 196000, которые лежат у него на арестованном счете. В решении суда также написано, что 196000 у него на счете принадлежат истцу. Выдали исполнительный лист, жена направила его приставам. Деньги не приходили, начали выяснять и оказалось что арест со счета не снят и сделать приставы ничего не могут, а также, что пока у нас шли суды этот дропер взял несколько кредитов в микрофинансовых организациях и не платил их, и у приставов находятся в производстве на исполнении суммы в пользу этих микрофинансовых организаций и мы стоим в очереди на исполнение после этих организаций. Мы так поняли, что когда арест со счета снимут, то сначала деньги пойдут пойдут в микрофинансовую организацию, а потом уже нам. Жена сегодня ходила на прием к прокурору и он сказал, что да, в порядке очереди исполнение будет. Но мы не понимаем одну вещь, как если деньги на счете не его, что подтверждено судом, могут идти в погашение его задолженностей. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл бороться, или действительно так, и наши деньги уйдут на погашение других задолженностей?
В данном случае Вы столкнулись с юридической коллизией между решением суда о признании денежных средств Вашей собственностью и механизмом исполнительного производства. Клиническая особенность ситуации заключается в том, что суд установил принадлежность 196 000 рублей Вашей жене, но эти средства находятся на арестованном счете лица, используемого мошенниками (дропера), у которого имеются иные кредиторы.
Согласно статье 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве", существует определенная очередность удовлетворения требований взыскателей. Однако в Вашем случае ключевым юридическим фактом является судебное решение, которым установлено, что денежные средства на счете дропера фактически принадлежат Вашей жене. Это принципиально меняет правовой режим этих средств.
В стандартной ситуации исполнительные производства действительно удовлетворяются в порядке очередности. Взыскание по возмещению ущерба, причиненного преступлением, относится к первой очереди, что дает Вам приоритет перед взысканиями по кредитным договорам. Однако в Вашем случае речь идет не просто о взыскании, а о возврате конкретных денежных средств, признанных судом Вашей собственностью.
В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении от ареста имущества, не принадлежащего должнику. Поскольку решением суда уже установлено, что 196 000 рублей принадлежат Вашей жене, на эти средства не должен распространяться общий режим взыскания по долгам дропера. Также целесообразно обратиться с жалобой на действия судебных приставов-исполнителей, если они не учитывают особый статус этих денежных средств.
Для снятия ареста необходимо обратиться в тот орган, который наложил арест - в Вашем случае, в прокуратуру. С учетом имеющегося судебного решения о принадлежности денежных средств Вашей жене, прокуратура обязана снять арест для исполнения решения суда. В случае отказа, это решение можно обжаловать в судебном порядке.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
Здесь нет преимущества в погашении долга, вы в одной очереди с МФО. Денежные средства взыскиваются и распределяются пропорционально между всеми взыскателями. Вы, к сожалению, упустили время когда не было долгов перед МФО. При незаконном бездействии пристава, вам необходимо было тогда ещё заниматься устранением препятствий в исполнении решения сейчас процесс взыскания увеличится станет сложнее. Необходимо изучать судебное решение, материалы дела ип. Супруге нужно сходить к приставам для ознакомления полностью с материалами исполнительного производства если у вас никаких документов нет или частично в виде 2-3 постановлений.
Ну это как всегда полная не компетентность приставов и Прокуратуры. Тут надо подавать административный иск на решение приставов. В общем бороться можно но сложно так как госструктуры не хотят совершенствоваться и знать законы и вообще во что то вникать. Сидят полные бездари.Подавайте иск на приставов либо сначала пишите жалобу в ГУ ФССП прикладывайте решения суда что это ваши деньги и вы первая даже по факту с банками стоите на очереди в их получении.Сложно бодаться с теми кто закон не соблюдает но еще сложнее с теми кто его не знает но обладает полномочиями.
Без ознакомления с документами сложно сказать, был ли наложен запрет на распоряжение имуществом и подлежит ли применению пункт 5 статьи 334 ГК РФ о возникновении права залога на имущество (денежные средства). Если право залога возникло, то вы имеете право удовлетворения требований преимущественно перед другими кредиторами.
Помощник прокурора говорил, когда арест накладывали, что они наложили арест на все что можно
Направьте мне документ об аресте, посмотрю. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Владислав!
Прокурор Вам правильно сказал. Деньги пойдут в счет исполнения обязательств перед всеми кому он должен.
Да, давайте я вам помогу.