Здравствуйте! у меня есть брат, разные матери, но один отец. отца уже нет в живых, а я желаю видеться с младшим братом, но его мать не даёт этого сделать, причина кроется в том, что у неё уже другая семья. не могу ведь я без её согласия начать общаться с ним? он является несовершеннолетним, еще нет 10 лет. если добиваться законных встреч через суд, вдруг его настроят, чтобы в суде в случае вопроса, желает ли он сам общаться со мной, ответил нет, и тогда уже точно не смогу увидеть его. как быть в данной ситуации?
Здравствуйте! Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками и другими родственниками. Ограничивать такое общение можно только в исключительных случаях, предусмотренных законом, например, если оно угрожает здоровью или нравственному развитию ребенка.
Если мать препятствует Вашему общению с братом, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, при недостижении результатов - подать иск в суд. Органы опеки проводят проверку и принимают решение, защищающее интересы ребенка. Суд также учитывает заключение органа опеки и мнение специалиста-психолога.
Таким образом, если ваша цель — поддержание здоровых отношений с братом, стоит сначала попробовать урегулировать вопрос мирным путем, а при невозможности — воспользоваться юридической поддержкой и обратиться в соответствующие инстанции. Постарайтесь приложить все усилия для мирного урегулирования ситуации
По закону братья имеют право на общение, даже если у них разные матери, и вы можете требовать этого через суд. Даже если мать против, суд будет учитывать интересы ребенка, а не только его формальный отказ, особенно в таком возрасте — мнение детей до 10 лет не является определяющим, но может рассматриваться в комплексе с другими доказательствами. Важно подготовить аргументы, подтверждающие, что общение с вами не навредит ребенку, а, напротив, будет полезным для его развития. Органы опеки обязаны проверить условия и дать заключение, которое суд учтет при вынесении решения. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
Вы имеете право на общение со своим братом. Рекомендую сначала обратиться в органы опеки и попечительства — возможно, удастся договориться без суда и установить порядок встреч.
Если через опеку решить вопрос не получится, можно обратиться в суд, чтобы устранить препятствия в общении и закрепить график посещений. В рамках судебного процесса может быть назначена психолого-педагогическая экспертиза. Если эксперт не выявит вашего негативного влияния на ребёнка, суд утвердит порядок общения, даже если мать будет против.
Однако на этапе исполнения решения суда могут возникнуть сложности: например, вам вместе с приставами придётся забирать брата на встречи и возвращать его обратно.