Я учитель. Нам начали расчитывать зарплату по - новому. В результате, за тот же объëм работы я стала получать меньше. Об измениях не предупреждали. Узнала за несколько дней до выдачи зарплаты по квитку расчета зарплаты, присылаемому на электронную почту. Это законно?
Ситуация, в которой работодатель меняет систему расчета заработной платы, приводящую к ее фактическому уменьшению без предварительного уведомления работника, является нарушением трудового законодательства Российской Федерации. Согласно трудовому законодательству, условия оплаты труда (включая размер тарифной ставки, оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор. Изменение этих условий может происходить только в строго определенном порядке.
По общему правилу, изменение условий оплаты труда возможно только по соглашению сторон, которое должно быть оформлено в письменной форме. В случае если работодатель инициирует изменение системы оплаты труда в одностороннем порядке, это допускается только при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, когда прежние условия не могут быть сохранены. При этом работодатель обязан уведомить вас о предстоящих изменениях и их причинах в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения новой системы оплаты.
Ситуация, когда вы узнали об изменении системы расчета заработной платы лишь за несколько дней до ее выплаты из расчетного листка, является прямым нарушением требований статьи 74 Трудового кодекса РФ. Работодатель не соблюл обязательную процедуру предварительного уведомления, что делает изменение условий оплаты труда незаконным.
В случае, когда новая система оплаты приводит к снижению заработной платы за прежний объем работы, а надлежащее уведомление отсутствует, работодатель обязан сохранить прежние условия оплаты труда. Уменьшение заработной платы без соблюдения установленных законом процедур является основанием для обращения в трудовую инспекцию или суд с требованием о восстановлении прежних условий оплаты труда и компенсации недополученной заработной платы.
Важно отметить, что в сфере образования сейчас происходят изменения в системах оплаты труда педагогов. В 2025 году планируется индексация заработной платы бюджетникам на 13, 2%, а к 2027 году предполагается внедрение новой системы оплаты труда учителей. Однако даже в контексте этих изменений работодатель обязан соблюдать установленные трудовым законодательством процедуры при изменении условий оплаты труда конкретных работников.