Добрый день. Заключен договор с компанией производителем пластиковых окон (сумма договора 306 000 рублей). Срок установки просрочили, написал претензию о неустойке. Договорились мирно, подписали соглашение по которому я получил 100 000 рублей. Через полтора года разгерметизировались стеклопакеты, обратился по гарантии, оконщики гарантийный случай признали и заменили стеклопакеты, срок замены просрочили (на 4 месяца). Собираюсь писать претензию по неустойке, по сумме получается 250 000. Может ли сумма по двум претензиям превышать общую сумму по договору?
Добрый день! По Вашему вопросу о возможности взыскания неустойки, превышающей общую сумму договора, могу предоставить следующее разъяснение.
Согласно действующему законодательству, неустойка может превышать размер основного долга (в Вашем случае - стоимость договора на 306 000 рублей). Чем дольше сторона, нарушившая договор, затягивает с исполнением обязательств, тем больше становится сумма неустойки. Это является законным способом мотивировать стороны своевременно исполнять взятые на себя обязательства.
В Вашей ситуации мы имеем дело с двумя разными нарушениями: первоначальная просрочка установки окон и последующая просрочка гарантийного ремонта. То, что Вы уже получили компенсацию в размере 100 000 рублей за первое нарушение, не лишает Вас права требовать неустойку за второе нарушение - просрочку выполнения гарантийных обязательств.
Суммарный размер неустоек (100 000 + 250 000 = 350 000 рублей) может законно превышать общую стоимость договора в 306 000 рублей. Однако стоит учитывать, что если дело дойдет до суда, ответчик вправе заявить о снижении размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, если докажет, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Критериями для такой несоразмерности могут выступать: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, длительность неисполнения обязательств. Суд может (но не обязан) снизить размер неустойки до разумных пределов.
Учитывая характер договора (установка пластиковых окон для потребителя), к данным отношениям применяется Закон РФ "О защите прав потребителей", который предусматривает неустойку в размере 3% от стоимости работы за каждый день просрочки при нарушении сроков выполнения работ и удовлетворения требований потребителя.
Рекомендую подать претензию на полную сумму неустойки, поскольку у Вас есть на это законное право. В случае отказа и необходимости обращения в суд, будьте готовы к тому, что размер неустойки может быть снижен судом, особенно учитывая, что общая сумма неустойки превышает стоимость договора.