Купля квартиры?

Я взяла кредит под залог бабушкиной квартиры, могу ли я выкупить у неё эту квартиру за материнский капитал, пока она в залоге? Может ли бабушка остаться прописанной в этой квартире?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зарегистрировать сделку не удастся пока квартира в залоге.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Выкупить квартиру у бабушки за материнский капитал, пока она находится в залоге, возможно, но у такой сделки могут быть дополнительные сложности. Купля-продажа между родственниками в этом случае попадёт под пристальное внимание Социального фонда (это преемник Пенсионного фонда и Фонда социального страхования). Фонду необходимо убедиться в том, что сделка не мнимая (попытка обналичить материнский капитал таким путём может быть квалифицирована как мошенничество) и что ребёнку выделена доля в приобретаемой квартире.

Пишите в теллеграм @elena_um82