Добрый день, у меня есть просрочки по кредиту и МФО и меня беспокоят коллекторы. Звонят с угрозами, если не оплачу, они будут звонить моему окружению. Вопрос, имеют ли они на это права, передавать информацию моему окружению. Читала про то, что если я не хочу, чтобы беспокоили родственников, я должна в каждую организацию отправить письмо, чтобы отозвать разрешения на мои персональные данные. Так же читала, что звонить окружению могут только с разрешения этих людей, которое они естественно не давали. Каким законом пользоваться и что отвечать коллекторам.
Добрый день!
Переверните ситуацию.
Когда будут звонить:
- Просите представиться (ФИО, организация, по каком договору долг). Пока не представятся, не продолжайте разговор или прощайтесь и сбрасывайте звонок (зачастую на работу у них принимаются лица без всяких подписанных полномочий). Говорите, что Вы должны знать, если ли у них право разговаривать с Вами. Если ФИО не генеральный директор МФО или коллекторского агентства, а другое лицо, то просите копию доверенности или трудового договора, на основании которых действует звонящий.
- Если они позиционируют себя МФО или коллекторами с правом требования с Вас долгов, то у них есть Ваши реквизиты в договорах. Скажите, что пусть пишут Вам требования в установленном законом порядке заказными письмами с приложением подтверждающих документов.
Вы убедитесь, что это действует. Если Вы все время будете в позиции оправдывающегося, они будут продолжать в том же ключе. Поставьте диалог на цивилизованный уровень.
Судов бояться не нужно: они рано или поздно все равно подадут иски. И это не так уж и плохо: суд зафиксирует сумму и проценты по займам перестанут увеличиваться. Есть, конечно, индексация, но это не всегда применяют взыскатели.
Что касается незаконности самих по себе звонков и угроз, то коллеги Вам уже это отписали.
Коллекторы не имеют права разглашать информацию о Вашем долге третьим лицам без Вашего согласия. Передача данных родственникам, друзьям или коллегам о наличии задолженности, её сумме или других деталях незаконна. Они могут связаться с Вашим окружением только для уточнения Ваших контактных данных (например, спросить адрес или телефон), но не вправе сообщать о долге. Если такие звонки происходят — это нарушение.
Чтобы ограничить общение коллекторов с третьими лицами, направьте в микрофинансовую организацию или банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. Сделайте это письменно, заказным отправлением с уведомлением. После этого передача Ваших данных коллекторам или третьим лицам станет незаконной.
Если коллекторы угрожают, давят или разглашают информацию о долге — фиксируйте факты звонков (запись разговора, скриншоты номеров, смс), затем обращайтесь с жалобой в Федеральную службу судебных приставов или прокуратуру. В разговорах с коллекторами спокойно сообщите, что Вы знаете о своих правах, а их действия противоречат закону. Требуйте общения только в письменной форме и через официальные каналы.
Здравствуйте. Вы вправе направить обоснованные жалобы на действия коллекторов в ФССП, направить отказ от взаимодействия в кредитные учреждения. Направляйте их в суд за взысканием долга. При поступлении иска в суд вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, если есть правовые основания по фактическим обстоятельствам можно уменьшить суммы требований.
Здравствуйте, нет, это не правомерно, передавать ваши данные третьим лицам, вы вправе обратиться с жалобой на действия коллекторов.