Сбербанк обманул?

Здравствуйте . Моя мама взяла в аренду кассовый аппарат в Сбербанке. Был официальный договор, который, как выяснилось, ей не выдали, обосновывая тем, что все сейчас оцифрованно и никто не носится с бумажными носителями. Мама, к сожалению, не предала этому значения, все же это Сбербанк, а не левая контора. Длительное время она не пользовалась этой кассой, так, как у нее не было заказов. И вот, несколько дней назад, у нее был крупный заказ, начались проблемы с программным обеспечением, о чем она сообщила в тех поддержку. Далее она проводила чек, который «затроил» и касса выдала ошибку, но при этом несколько раз провела оплату. При обращении в Сбербанк, ее перенаправили к производителю кассы, обосновывая, что это не их проблема. Компания-производитель кассы предложило «решить проблему» при условии покупки годовой подписки за 15 900 рублей. При вопросе «Даете ли вы гарантию, что оплатив годовую подписку, вы отмените лишние чеки об оплате», ей ответили, что они попробуют, но обещать не могут. В итого, куча нарушений, которые теперь должна оплатить мама из своего кармана. Налоги на сумму более, чем в три раза выше реальной прибыли, мама также обязана оплатить сама, так как налоговая сказала, что это не их проблема. При этом пеню, если она налог не оплатит вовремя, также ей придется платить. Что делать в этой ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Работа с договором аренды.
Требуйте письменный договор через официальный запрос в Сбербанк (заказным письмом с уведомлением).
Основание: Ст. 434 ГК РФ требует письменной формы для таких сделок, даже если используется ЭЦП.
Проверьте электронную переписку на наличие условий договора в цифровом виде (ст. 160 ГК РФ допускает электронную форму).
Фиксация технических нарушений
Соберите:
Скриншоты ошибок ПО
Обращения в техподдержку (дата + время).
Копии чеков с дублирующими транзакциями.
Составьте претензию к Сбербанку и производителю кассы с требованием:
Отменить ошибочные чеки
Возместить убытки (ст. 15 ГК РФ).
Предоставить отчёт о техническом сбое.
Налоговые последствия:
Подайте уточнённую декларацию в ИФНС с приложением:
Акта о техническом сбое (составьте самостоятельно, если производитель отказывается).
Документов о повторных платежах.
Напишите заявление об отсрочке платежа (ст. 64 НК РФ) с указанием форс-мажора.
Эскалация спора
Жалобы в регулирующие органы:
Центробанк РФ Нарушение правил аренды ККТ (Указание ЦБ № 5346-У) 30 дней.
Не оплачивайте подписку производителю кассы до решения спора — это может быть признано согласием с их условиями.
Фиксируйте все разговоры (ст. 77 ФЗ «Об электронной подписи» разрешает аудиозаписи как доказательство).
Сроки исковой давности по таким спорам — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

ПАО "Сбербанк"

От [ФИО мамы]

Контакты: [телефон, email]

Претензия

В связи с техническим сбоем арендованного кассового аппарата (серийный номер: _____) в период с [дата] по [дата], требую:

Отменить ошибочные чеки № [номера]
Возместить убытки в размере [сумма]
Предоставить письменный договор аренды
Приложения:

Скриншоты ошибок
Копии чеков
Дата: ______

Подпись: ______

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Бендер Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо более детально разбираться, но на первый взгляд, если не получается урегулировать ситуацию, то в судебном порядке признавать данную оплату технической ошибкой.

При необходимости обращайтесь для личной консультации. Бендер Андрей Владимирович
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Смотрите условия договора, если он нарушен, то с иском в суд.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич