Здравствуйте, у нас такая ситуация. Компания ООО Плюсы загородной жизни не сдает дома в срок, уже нарушили сроки по основным договорам и по доп.соглашениям. Нас много домов. Подрядчик который выполняет строительство на до судебные претензии не отвечает, сам застройщик молчит, официальный заявлений по этому поводу не даёт. На данный момент, уже месяца 2-3 на стройке отсутствуют рабочие, сам прораб говорит денег нет, рабочие уехали на другие объекты. Лично я заплатил полную сумму за строительство дома, выполнено все процентов на 30. Вопрос, в какие инстанции нам можно обратиться, заявление в полицию, прокуратуру? Могу ли я узнать как покупатель/заказчик, куда они дели мои деньги и почему не достроили дом? Могут ли застройщика привлечь как аффилированное лицо ?
Нас уже около 10 домов не до строев, возможно ещё будет больше.
В вашей ситуации необходимо действовать комплексно. Во-первых, направьте коллективную письменную претензию застройщику с требованием завершить строительство в установленный срок, а также с требованием объяснить, куда ушли средства. Если ответа не последует или он будет формальным, можно обращаться в суд с иском о взыскании уплаченных сумм или о понуждении к исполнению договора. Параллельно рекомендую подать заявления в прокуратуру и полицию с просьбой провести проверку на предмет возможного мошенничества (ст. 159 УК РФ) или нецелевого использования средств. Если деньги застройщиком выведены, можно ставить вопрос о его аффилированности с подрядчиком и о возможном банкротстве. Также можно обратиться в местное управление Роспотребнадзора, если в договоре есть нарушения прав потребителей. Объединение всех пострадавших в коллективный иск может значительно усилить вашу позицию в суде и перед госорганами.
Здравствуйте. Вам нужно написать претензию подрядчику с кем вы заключали договор. В вашем случае применим закон о защите прав потребителей, поэтому при обращении в суд вы в праве требовать пени 3% от суммы договора или если указано то от стоимости работы, и еще 50% штраф с него в вашу пользу от той суммы которую взыщет суд. Удачи вам. Если остались вопросы звоните. Возможно сработать дистанционно, если пришлете мне фото ваших договоров.
Добрый день.
Конечно множите, и даже обязаны. Но с данном вопросе много нюансов, звоните поможем.
- можно ознакомиться с официальными отчетами в управлении по строительству;
- можно обратиться в суд и про судить проценты за не своевременную сдачу объекта и передачу вам объекта строительства;
- Можно направить жалобу в прокуратуру на предмет проведения проверки;
- можно инициировать процедуру банкротства.
Здравствуйте! В данной ситуации Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества, а так же написать в прокуратуру для проведения проверки в отношении застройщика. С 2019 года застройщик обязан использовать эскроу счёт (возможно Ваши средства на этом счёте).
Спасибо за ответ. У нас ИЖС строительство. У многих ипотека "траншевая".
Здравствуйте, в договоре прописаны санкции, которые наступают если подрядчик срывает сроки, необходимо обратиться с претензией к застройщику, после ответа в письменном виде, если вы не будите удовлетворены ответом, вы вправе обратиться в суд.