Застройщик не сдает дома в срок?

Дмитрий

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Компания ООО Плюсы загородной жизни не сдает дома в срок, уже нарушили сроки по основным договорам и по доп.соглашениям. Нас много домов. Подрядчик который выполняет строительство на до судебные претензии не отвечает, сам застройщик молчит, официальный заявлений по этому поводу не даёт. На данный момент, уже месяца 2-3 на стройке отсутствуют рабочие, сам прораб говорит денег нет, рабочие уехали на другие объекты. Лично я заплатил полную сумму за строительство дома, выполнено все процентов на 30. Вопрос, в какие инстанции нам можно обратиться, заявление в полицию, прокуратуру? Могу ли я узнать как покупатель/заказчик, куда они дели мои деньги и почему не достроили дом? Могут ли застройщика привлечь как аффилированное лицо ?
Нас уже около 10 домов не до строев, возможно ещё будет больше.

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации необходимо действовать комплексно. Во-первых, направьте коллективную письменную претензию застройщику с требованием завершить строительство в установленный срок, а также с требованием объяснить, куда ушли средства. Если ответа не последует или он будет формальным, можно обращаться в суд с иском о взыскании уплаченных сумм или о понуждении к исполнению договора. Параллельно рекомендую подать заявления в прокуратуру и полицию с просьбой провести проверку на предмет возможного мошенничества (ст. 159 УК РФ) или нецелевого использования средств. Если деньги застройщиком выведены, можно ставить вопрос о его аффилированности с подрядчиком и о возможном банкротстве. Также можно обратиться в местное управление Роспотребнадзора, если в договоре есть нарушения прав потребителей. Объединение всех пострадавших в коллективный иск может значительно усилить вашу позицию в суде и перед госорганами.

Дмитрий
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колесниченко Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам нужно написать претензию подрядчику с кем вы заключали договор. В вашем случае применим закон о защите прав потребителей, поэтому при обращении в суд вы в праве требовать пени 3% от суммы договора или если указано то от стоимости работы, и еще 50% штраф с него в вашу пользу от той суммы которую взыщет суд. Удачи вам. Если остались вопросы звоните. Возможно сработать дистанционно, если пришлете мне фото ваших договоров.

С уважением, адвокат Колесниченко С. В.
Дмитрий
Спасибо, Сергей Валерьевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

Конечно множите, и даже обязаны. Но с данном вопросе много нюансов, звоните поможем.

  1. можно ознакомиться с официальными отчетами в управлении по строительству;
  2. можно обратиться в суд и про судить проценты за не своевременную сдачу объекта и передачу вам объекта строительства;
  3. Можно направить жалобу в прокуратуру на предмет проведения проверки;
  4. можно инициировать процедуру банкротства.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина
Блинов Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данной ситуации Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества, а так же написать в прокуратуру для проведения проверки в отношении застройщика. С 2019 года застройщик обязан использовать эскроу счёт (возможно Ваши средства на этом счёте).

Дмитрий

Спасибо за ответ. У нас ИЖС строительство. У многих ипотека "траншевая".

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в договоре прописаны санкции, которые наступают если подрядчик срывает сроки, необходимо обратиться с претензией к застройщику, после ответа в письменном виде, если вы не будите удовлетворены ответом, вы вправе обратиться в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Да, чем больше будет жалоб, тем лучше. Проверьте сайты Арбитражного суда региона и ФССП поданной организации. А так, общий порядок, обращение в суд.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Дмитрий
Спасибо, Алексей Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо подавать претензию и готовиться к судебной работе
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Дмитрий
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!