Сменился собственник?

Здравствуйте! Если сменился собственник квартиры, где я прописана,при смене паспорта могут мне не поставить штамп о регистрации по старому адресу ? Квартира было передана в собственность другому по дарственной.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:17

Здравствуйте. Ваша регистрация по месту жительства не прекращается автоматически при смене собственника квартиры. Даже если квартира была передана новому владельцу по договору дарения, это не основание для снятия вас с регистрационного учёта.

При замене паспорта штамп о регистрации обязаны поставить, если вы по-прежнему зарегистрированы по старому адресу. Регистрация действует до тех пор, пока:
– вы сами не выпишетесь,
– либо новый собственник не обратится в суд и не добьётся снятия с учёта через судебное решение.

Новый собственник не может снять вас с регистрации в одностороннем порядке. Даже если он не хочет, чтобы вы были прописаны в его квартире, ему придётся доказать в суде, что у вас отсутствует право проживания (например, вы там не проживаете фактически, или регистрация была фиктивной).

Что вам делать:
– При замене паспорта предоставьте справку о регистрации (форма №9) или выписку из домовой книги. Эти документы подтвердят, что вы зарегистрированы, и штамп обязаны проставить.
– Если сотрудники МФЦ или МВД отказываются ставить штамп — требуйте письменный отказ. На основании этого документа можно будет обжаловать действия должностных лиц.
– Не поддавайтесь на давление, если новый собственник будет уговаривать вас «выписаться добровольно», особенно если вы проживаете по этому адресу и имеете законные основания для регистрации.

Если потребуется, возможна юридическая помощь — от анализа ситуации до защиты интересов в суде.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Захарова Наталья Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!Если Вы продолжаете быть зарегистрированной в квартире, смена собственника не является основанием для отказа в постановке штампа о регистрации при смене паспорта.
Новый собственник может инициировать Вашу выписку только через заявление только через суд, если Вы не согласны сниматься с учета добровольно.
Если Вам отказывают в штампе, уточните причину и, при необходимости, обжалуйте действия сотрудников.

МногоФункциональный юридический Кабинет, юрист-эксперт Захарова Наталья.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вас выписали, то только по решению суда, вам необходимо этот вопрос уточнить, если это так, то да, вы нигде не зарегистрированы.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет, при смене собственника квартиры, где человек прописан, штамп о регистрации по старому адресу не может быть отменён

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле