Можно ли отменить договор дарения?

Анастасия

Здравствуйте! Моя бабушка лет 10 назад, написала дарственную на дочь, которая проживает и прописана на Украине. Теперь бабушка понимает, что дочь навряд ли сможет приехать в Россию и тем более будет тут жить. Она хотела отменить этот договор дарения. Можно ли это сделать на основании того, что правообладатель дарственной живёт в недружественной стране?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
Добрый день!!! Договор дарения регламентирует статья № 578 ГК РФ. Существует два вида аннулирования договора дарения: отмена сделки, либо признание ее недействительной. Отменить сделку можно, как через суд, так и во внесудебном порядке. Признать договор дарения недействительным может только судебный орган. Но в обоих случаях это будет означать, что недвижимость возвращается к прежнему владельцу, либо его законным правопреемникам. Перечислим все случаи возможного аннулирования безвозмездной сделки дарения: Если даритель и лицо, в пользу которого было совершено дарение, договорились об этом мирным путем, и пришли к обоюдному согласию Если даритель, либо его законные правопреемники (родственники, наследники) обратились с иском об этом в суд Если иск подан органами опеки, прокуратурой, правоохранительными органами Если получатель дара умер раньше, чем даритель (обычно это оговаривается отдельным пунктом в Договоре дарения) Если договор дарения был оформлен физическим или юридическим лицом с целью «спрятать» имущество от конфискации при судебном преследовании либо обманом вывести из конкурсной массы при банкротстве. Если даритель в момент подписания договора являлся недееспособным, либо находился в состоянии алкогольного/наркотического опьянения. Суд принимает подобные причины в качестве основания, только при наличии медицинского освидетельствования. Если объект дарения (недвижимость) еще не внесен в Росреестр с именем нового собственника, договор дарения между близкими родственниками может быть расторгнут автоматически, без юридических последствий.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Есть срок давности, когда сделку дарения можно оспорить. Он составляет три года со дня, когда даритель узнал о нарушении своего права. В Вашем случае уже 10 лет. Признать сделку дарения недействительной можно только через суд. Истцом в подобном деле будет выступать Ваша бабушка либо другое заинтересованное лицо, а ответчиком — одаряемая дочь или ее наследник (когда даритель хочет вернуть недвижимость в связи с тем, что пережил одаряемого). В целом процедура стандартная: подается заявление в суд по месту нахождения недвижимости, в котором прописываются нарушения и требования, затем начинаются разбирательства. «Рекомендуем, помимо требований об отмене договора дарения, прописать требования о признании за истцом-дарителем права собственности на недвижимое имущество.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Мало существенной информации. Нахождение дочери в недружественной стране не является основанием для отмены дарения. По меньшей мере нужно знать был ли договор дарения зарегистрирован в Росреестре, был ли переход прав. Если нужна будет подробная консультация, обращайтесь
Гудкова Галина Васильевна
Отвечает адвокат
К сожалению это основанием не является и никаких таких условий в договоре прописано не было. Признать сделку недействительной можно если через психиатрическую экспертизу доказывать что бабушка не понимала что подписывает. Ст 177 ГК РФ.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Ест мало оснований для расторжения договора дарения, то что она проживает в другой стране в них не входит. Увы
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Есть такой вариант, что подаренное имущество не содержится в надлежащем состоянии.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
А сделка была зарегистрирована в Росреестре?
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"