Здравствуйте!
Такая ситуация:
Между двумя ООО договор был, который действовал до 31.12.2024
Клиент постоянно требует спецификацию и игнорирует письма о том, что ДОГОВОР НЕДЕЙСТВУЮЩИЙ
Мы со свой стороны не стали оформлять ДС, потому что клиент странный.
Сегодня нужна автоматическая пролонгация, завтра не нужна
Обычно они присылали допник, тут не шлют и не шлют
На третий запрос спецификации я уже сама оформила ДС и отправила, так женщина отвечает не мне, а другой моей коллеге и просит опять оформить спец.
Я пишу опять "договор прекратил свое действие, спецификации оформить НЕВОЗМОЖНО.
Доп. соглашение направлялось ранее.
Как подпишите, обновим счета, оформим спецификации."
А она пишет "Мне чтобы доп соглашение к договору запустить на подпись, нужно основание, основанием является спецификация, без нее не рассмотрят доп соглашение , договор у нас есть подписанный уже"
Договор то подписан, то он без пролонгации.
Я могу настаивать на том, что договор недействующий с 31.12.2024 и оформить спецификации на март 2025 не можем?
Добрый день! Коллеги правы. Основа поставки или услуги - договор (соглашение). Не было пролонгации - нет основания поставки. На что выдавать спецификацию? У вас нет основания поставки, если нет условия об автоматическом продлении договора.
Если клиент настаивает на оформлении спецификаций, вам необходимо настоять на подписании дополнительного соглашения или нового договора. Без этого документа вы не сможете продолжить сотрудничество.
Надо смотреть условия договора и обязательства сторон. Спецификация не является ДС для пролонгации договора - это приложение.
Могу посмотреть договор в скане maskum2828@gmail.com.
Договор - основа. Спецификации - производные документы от действующего договора.