Является ли семья нуждающейся в жилых помещениях?

Владимир

Семья три человека. Двое взрослых 42 и 46 лет, и ребенок 5 лет. Снимаем жилье. В собственности нет ни машин, ни недвижимости. Накопить не реально, так как снимаем жильё, и остается только на необходимые нужды. Может ли наша семья расчитывать на признание нуждающейся в жилых помещениях чтоб можно было оформить жилищный сертификат?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Основные условия для признания нуждающимися:
Отсутствие жилья в собственности (ваш случай соответствует).
Проживание в аварийном/непригодном жилье (если арендуемое жильё имеет статус аварийного).
Площадь на человека ниже учётной нормы (в среднем по РФ 10-15 м², зависит от региона)
При аренде жилья учитывается фактическая обеспеченность площадью, даже если жильё не в собственности.
Доходы семьи должны быть ниже уровня, позволяющего самостоятельно приобрести жильё (в большинстве регионов требуется подтверждение низкой платёжеспособности).
Отсутствие имущества (автомобилей, недвижимости) повышает шансы на признание.
Обратитесь в жилищный отдел местной администрации для:
Уточнения учётной нормы площади в вашем регионе.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Владимир
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Кирсанова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы получить жилое помещение, вам необходимо обратиться в местную администрацию, подать соответствующий пакет документов на признание вас малоимущими. После признания вас малоимущими, подаете документы на признание вас нуждающимися в предоставлении жилого помещения. Только после этого вас признают нуждающимися в жилом помещении и поставят на учет. (Перечень документов, необходимых для признания малоимущими и постановки на учет в качестве нужающихся вы можете получить в местной администрации. Там же вам могут подсказать, подходите ли вы по критериям под малоимущих либо нет).

Оцените пожалуйста полученный ответ в моем профиле.
Владимир
Татьяна Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Обратитесь в местные органы власти для подачи заявления на признание нуждающейся в жилых помещениях.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Владимир

Нас не признали малоимущими. Это играет роль в признании нуждающимися в жилых помещениях?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Нужно смотреть законодательство Вашего региона. Учитывается общий доход.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Владимир
Уважаемый Алексей Николаевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Владимир

Владимир, спасибо за ваш ответ!