Общее имущество в тсн зу?

Какие должны быть в ТСН ЗУ документы о правах на земельный участок (ЗУ) и общее имущество, подтверждающие законность использования земельного участка, обслуживание общего имущества за счет собственников. Имею ли как собственник запросить данную информацию у председателя и каким статьями аргументировано мое право.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Может быть свидетельство выданное в 1992-1993 году. Может быть гос.акт выданный до 1992 года (но он на всю территорию СНТ). Свидетельство образца 1994-1998 года. Но основной документ - это Постановление Главы района (города) на основании которого выдается свидетельство товариществу. Если в ЕГРН есть сведения о границах земель общего пользования, то выписку можно заказать. Если есть только номер на ЗОП, то тоже выписку. Кадастровый номер ЗОП можно узнать из КПТ (кадастровый план территории). Его тоже можно заказать на весь квартал.

Что есть у Вашего товарищества - это вопрос. Но общие земли указаны на ГЕНПЛАНЕ (если он есть).

Вообщем если у Вас есть желание судиться с СНТ по поводу выдачи (отказа выдачи этих документов) документов, решений общих собраний и многого другого, то есть Закон о ведении садоводства и огородничества. В законе расписаны Ваши права. Там много чего есть и почти всегда можно найти причину для обращения в суд.

НО! У товарищества денег на хороших юристов чаще больше, чем у рядового садовода. председатель будет тратить на суды не свои, а общие деньги, а вы свои.

Поэтому лучше подойти, поговорить, попросить, объяснить, но по человечески, а не юридически. Может вам и так все дадут...

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статья 143.1 ЖК РФ — обязанность ТСН предоставлять собственникам:
- Копии документов по управлению общим имуществом.
Отчеты об использовании средств.
Статья 8.1 ФЗ № 218 «О госрегистрации недвижимости» — право получать выписки из ЕГРН.
Статья 209 ГК РФ — право владения, пользования и распоряжения имуществом
🔍 Порядок запроса:
1. Подайте письменное заявление на имя председателя ТСН (образец ниже):
Председателю ТСН «_________»
От собственника кв. №___
________________________________________
Заявление
На основании ст. 143.1 ЖК РФ прошу предоставить в течение 10 рабочих дней:
1. Копию выписки из ЕГРН на земельный участок по адресу: _______
2. Протокол собрания о принятии ЗУ в общую собственность
3. Смету расходов на содержание ЗУ за 2024-2025 гг.
В случае отказа прошу дать мотивированный ответ в письменной форме.
Дата: ______________

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.